Праведный Тбели Абусеридзе (+XIII в.)

29 Август, 2017

Праведный Тбели Абусеридзе (+XIII в.)Святой Тбели Абусеридзе жил в XIII столетии. Его отец Иоанн был Эриставом Верхней Аджарии и погиб в сражении с турками. После этого, его овдовевшая мать приняла монашество. Тбели, вместе с братьями Абусери и Варданом, стали известными деятелями своей эпохи.

Святой получил хорошее образование, соответствующее его благородному происхождению, и впоследствии, полностью развил свои дарования. Тбели оставил большой след в истории грузинской культуры в качестве гимнографа, астронома, знатока церковной музыки и ученого с разносторонними интересами.

Известно, что святой возвел церковь в честь святого Георгия в деревне Хихани в Верхней Аджарии. Предположительно, в этом поселке Тбели жил и написал значительную часть своих произведений, включая, собственную родословную. Сюда он внес и своих семерых детей, а в конце родословной завещал, чтобы были внесены и будущие поколения.

Также Тбели внес большой вклад в жизнь Гелатской академии – крупного научно-культурного центра феодальной Грузии, который находился на территории Гелатского монастыря близ Кутаиси. По мнению историков, именно здесь святой получил прекрасное образование, позволившее преуспеть во многих отраслях науки.

Он является автором сборника песнопений, посвященных святым Иоанну Крестителю, Иоанну Богослову и Иоанну Златоусту. Этот труд раскрывает его благочестие и талант церковного писателя и ученого-богослова.

Помимо своей многогранной культурной и научной деятельности, святой Тбели также потрудился и на ниве Церковной, предположительно став епископом.

Отмечая многочисленные благие дела для Грузии и ее народа, Грузинская Церковь прославила Тбели в лике святых. Его память совершается 30 августа.

Имя святого сегодня носит Хачаурский государственный университет.

 

Праведный Тбели Абусеридзе (+XIII в.) обновлено: Август 16, 2017 автором: Alexander