Праведный Василий Мангазейский (+1602)

4 Апрель, 2019

Праведный Василий Мангазейский (+1602)Праведный Василий Мангазейский, первый сибирский святой, был родом из города Ярославля, где родился около 1587 года. Несмотря на то, что отец мальчика был торговцем, семья жила достаточно бедно. В детстве большую часть времени он проводил в церкви.

Когда ему было двенадцать лет, мальчик решил зарабатывать себе на жизнь, и отец отдал отрока на работу купцу, отправлявшемуся для торговли в Мангазею в Сибири (первый русский город в Заполярье). Купец не был верующим человеком; он хотя и ценил работу Василия, но плохо относился к религиозности отрока, так что вскоре возненавидел его и стал плохо с ним обращаться.

Однажды на Пасху, когда Василий был в церкви, лавку его хозяина ограбили неизвестные. Обнаружив кражу, купец обвинил своего работника в пособничестве грабителям, обругал и избил его. Отрок же только отвечал, что ничего не взял у своего хозяина. Тогда купец решил добыть признания при помощи властей. Перед воеводой он обвинил своего работника в краже. Без расследования Василия арестовали, и чтобы заставить его признать вину подвергли пыткам. Несмотря на невыносимые мучения, святой продолжал говорить о своей невиновности. В ярости от смирения и терпеливости отрока купец ударил его по голове тяжелой связкой ключей, от чего отрок и умер. Это произошло около 1602 года.

По приказу воеводы тело положили в гроб и похоронили в болоте, недалеко от места убийства. Слуги, проводившие погребение, вскоре начали говорить об убийстве, из-за чего все жители узнали, где похоронили отрока. В 1649 году было обнаружено, что из земли выступил край гроба. На этом месте стали происходить исцеления. Чтобы сохранить гроб от диких зверей это место оградили, а в 1652 году построили часовню. В 1659 году мощи были освидетельствованы и с того времени начали регулярно служить службы святому Василию, что указывает на его местное прославление.

К 1670 году, в следствие закрытия торговых путей, купцы покинули Мангазею, и город перестал существовать. В это же время мощи святого Василия перенесли в церковь Троицкого монастыря близ города Тураханова, который первоначально назвали Новая Мангазея. В 1787 году их перенесли в новый каменный монастырский храм. Начиная с середины XVII столетия собирались свидетельства о чудесах праведного Василия и ширилось его почитание за пределы Сибири, пока в начале ХХ века его имя не включили в официальный Православный календарь Русской Православной Церкви. После закрытия Туруханской обители в 1920-х годах, мощи сокрыли. В конце 1960-х годов в ходе археологических исследований на месте Мангазеи были обнаружены остатки часовни. В 1997 году, после возрождения монашеской жизни в обители обрели части мощей – для них сделали раку и сегодня они хранятся в монастырском храме. Предположительно, это лишь часть мощей, которая была перенесена из Мангазеи в монастырь, а остальные покоятся на месте часовни.

В 2004 году в поселке Красноселькуп (Ямало-Ненецкий автономный округ России) освятили храм в честь храм в честь святого Василия.

Память праведного Василия Магназейского отмечается 5 апреля, а также в соборах Сибирских и Ростово-Ярославских святых.

Праведный Василий Мангазейский (+1602) обновлено: Март 4, 2019 автором: Alexander