Преподобная Афанасия Эгинская (+850)

24 Апрель, 2018

Преподобная Афанасия Эгинская (+850)Святая Афанасия жила на греческом острове Эгина, где родилась в конце VIII столетия в семье христиан, отличавшихся благочестием. С семилетнего возраста она изучала Псалтирь, и часто с любовью молилась. Однажды, занимаясь ткацким делом, святая увидела спускающуюся к ней с неба звезду. Приблизившись и осветив Афанасию, звезда исчезла. В тот момент душа девушки просветилась, и она решила посвятить жизнь служению Богу.

По настоянию родителей Афанасия вышла замуж, хотя желанием ее сердца было монашество. В первый раз она вышла замуж в шестнадцатилетнем возрасте и прожила с мужем всего шестнадцать дней, после чего супруга забрали в армию, и он погиб в сражении с арабскими пиратами. Вскоре вышел императорский указ, по которому всем молодым вдовам повелевалось выходить замуж за молодых воинов. И второй раз Афанасия также вышла замуж против своего желания.

В супружестве Афанасия жила благочестиво, часто кормила бедных, принимала дома странников, учила людей Священному писанию, которое хорошо знала. В конце концов святая убедила своего мужа принять монашество. Раздав богатство, супруги приняли постриг в разных монастырях и с тех пор началась подвижническая жизнь святой Афанасии.

Долгие годы преподобная была игуменией одного из небольших монастырей иконы «Живоносный Источник» (предположительно на его месте ныне находится знаменитый монастырь Пресвятой Троицы, более известный как монастырь святого Нектария Эгинского). Она вела аскетический образ жизни – скудно питалась, ходила в грубой одежде, спала на камнях, и при этом не позволяла, чтобы кто-либо из инокинь прислуживал ей. Позже вместе с сестрами Афанасия устроила новый монастырь у древнего храма святого архидиакона Стефана. Тщанием игумении были возведены три церкви.

Господь прославил святую даром чудотворения. По ее молитвам исцелялись больные, так что в монастырь потянулось множество людей, и для всех она была примером, назиданием и укреплением.

Через некоторое время святая тайно ушла из монастыря, чтобы быть простой монахиней в другой обители. Так она семь лет провела в одном из монастырей Константинополя. Однако и здесь она не укрылась от человеческого взора, потому что ее молитвы исцеляли больных и изгоняли бесов. Монахини разыскали свою настоятельницу и упросили ее вернуться в монастырь, где она и осталась до конца жизни.

Вскоре Афанасия тяжело заболела. В видении ей было открыто, что она упокоится через двенадцать дней. Это время подвижница провела строго постясь и молясь. Перед самой смертью преподобная благословила сестер, после чего в мире отошла ко Господу. В этот самый момент ее лицо просияло необычайным светом. Погребение собрало большое число островитян, которые, стоя на коленях провожали в последний путь святую Афанасию и плакали, ведь она при жизни многих исцелила и многих утешила.

Через год после смерти в монастырь привели женщину, одержимую злым духом. В надежде на исцеление, выкопали гроб с телом преподобной. Тогда бес оставил тело женщины, а присутствующие увидели, что из гроба просачивалось благоухающее миро. Для мощей, которые оказались нетленными, была устроена гробница. От мощей впоследствии произошло много чудес и исцелений.

Память преподобной Афанасии Эгинской отмечается 25 апреля.

Преподобная Афанасия Эгинская (+850) обновлено: Апрель 24, 2018 автором: Alexander