Преподобная Анастасия Патрикия (+565)

22 Март, 2018

Преподобная Анастасия Патрикия (+565)Преподобная Анастасия жила в Константинополе в VI веке. Она была патрицианкой — лицом знатного происхождения. Анастасия имела от Бога внешнюю красоту и ум, к тому же была верующей и служила образцом добродетели. Благочестивая патрицианка пользовалась большим уважением и доверием самого Византийского императора Юстиниана (527 — 565), который часто любил беседовать с Анастасией и даже спрашивать ее совета.

Рано став вдовой, она после смерти мужа отправилась в Александрию, где основала небольшой монастырь. В нем бывшая госпожа проводила время в молитве и трудилась наравне с другими.

Через какое-то время овдовел и император Юстиниан. Правитель решил разыскать Анастасию и жениться на ней. Но она, не хотела оставлять молитву и возвращаться к светской жизни. Один старец, по имени Даниил, посоветовал ей одеться в мужскую монашескую одежду и поселиться в уединенной пещере под именем Анастасий. Лишь один инок знал это место и раз в неделю приносил ей хлеб и воду. В таком строгом затворе преподобная прожила 28 лет.

Узнав от Бога о дне своего упокоения, Анастасия сообщила об этом старцу, который поисповедовал и причастил ее, а послушник похоронил святую, после ее смерти, произошедшей в 565 году. Интересно, что в том же году умер и император. Кстати, послушник со слов старца записал житие святой, получившее широкую известность.

В 1200 году мощи святой перенесли в Константинополь.

Память преподобной Анастасии Патрикии отмечается 22 марта.

Преподобная Анастасия Патрикия (+565) обновлено: Март 20, 2018 автором: Alexander