Преподобная Анастасия Сербская (+1200)

20 Октябрь, 2016

Преподобная Анастасия Сербская (+1200)Святая Анастасия – это мать самого известного святого Сербии и ее просветителя – святителя Саввы.

Анна, как звали святую в миру, была царского происхождения и родилась в 1125 году в семье византийского императора Романа IV Диогена (1068 – 1071). Сведений о жизни святой сохранилось очень мало, поэтому многие события из ее жизни остаются неизвестными.

Как молодая принцесса, Анна около 1150 года вышла замуж за сербского князя Стефана Неманю. Данный брак укрепил политические и религиозные связи между Сербией и Византией.

В первые годы супружеской жизни Анна родила двух сыновей — Вукана и Стефана. Уже в более зрелом возрасте, когда ей было почти 50 лет, святая родила третьего сына – Растка, более известного как святитель Савва – наиболее почитаемый и любимый святой в Сербии.

В 1196 году, на праздник Благовещения, Анна со своим мужем Стефаном приняли монашество. Князь, став монахом Симеоном, удалился в монастырь Студеницу.  Княгиня Анна, получив имя Анастасия, в честь святой Анастасии Узорешительницы, поселилась в Богородичном монастыре в Куршумлия. На тот момент ей уже был 71 год. Кстати, оба эти обители были основаны династией Неманичей.

Отметим, что своего любимого младшего сына, она последний раз видела в 1192 году, когда он покинул родителей и ушел на Афон. Тем не менее, она слышала вести о том, как святой Савва построил на Святой горе Хиландарский монастырь. Благодаря известиям она видела будущий расцвет христианства в сербском народе.

Преподобная Анастасия Сербская (+1200)Проведя последние пять лет своей жизни в монастыре Куршумлия, преподобная Анастасия мирно отошла ко Господу в 1200 году, в возрасте 75 лет. Святую похоронили в монастыре Студеница (ныне Успенская лавра Студеница) рядом с могилой своего супруга, который умер на четыре месяца раньше. Позже для мощей преподобной был изготовлен резной саркофаг, в котором мощи почивают доныне.

Святая Анастасия при жизни прославилась любовью и искренней верой в Господа нашего Иисуса Христа, была поддержкой мужу и сыновьям, любила всех людей. В ее личности как нельзя лучше раскрылся образ главных христианских добродетелей веры, надежды и любви.

Интересно, что как сама Анастасия и ее супруг Симеон, так и двое из трех их сыновей — Савва и Стефан, впоследствии были канонизированы, таким образом став примером христианских правителей для будущих королевских семей. Кроме того, преподобная Анастасия считается основательницей сербского женского монашества.

В Сербии есть несколько храмов, посвященных этой святой.  Есть один храм и далеко за ее пределами – именно  с часовни в честь преподобной Анастасии началось строительство сербского Свято-Паисиева монастыря в Аризоне.

День памяти святой отмечается 21 июня.

Преподобная Анастасия Сербская (+1200) обновлено: Октябрь 18, 2016 автором: maximus