Преподобная Анфиса Мантинейская (+775)

8 Август, 2017

Преподобная Анфиса МантинейскаяПреподобная Анфиса жила в VIII столетии в Малой Азии. Она родилась около 700 года в семье благородных родителей Стратигия и Февронии.

В юности оставила родительский дом и поселилась в горной пещере, где жила отшельницей и совершенствовалась в аскетических подвигах.

Со временем Анфиса приняла монашество и основала общину близ Мантинее, что в Пафлагонии (регион на севере современной Турции), став игуменьей для собравшихся вокруг нее девяносто монахинь. Святая построила монастырь с церковью святой Анны. Монахини этой обители были известны послушанием своей игуменье и духовной дисциплиной.

В эпоху правления византийского императора-иконоборца Константина Копронима (741-775) было жестокое преследование тех, кто защищал иконы. Не обошли гонения монахов и монахинь. По приказу императора солдаты приходили в монастыри, и пытались убедить насельников согласиться со взглядами иконоборцев, а не подчинявшихся наказывали. Анфиса, стоявшая на защите истинного христианства, не отреклась от почитания святых образов, за что ее подвергли пыткам. Пыткам подвергли и девяносто ее сестер во Христе.

Свидетельницей этих мучений была жена императора, которой преподобная предсказала рождение сына и дочери. После того, как пророчество сбылось, святой позволили возвратиться в свой монастырь.

Анфиса продолжила богоугодную жизнь и упокоилась в старости в 775 (759) году. К слову, родившаяся дочь императора была названа именем игуменьи, впоследствии прославленная в лике святых как Анфиса Омонийская.

Память преподобной Анфисы празднуется 9 августа.

Преподобная Анфиса Мантинейская (+775) обновлено: Июль 31, 2017 автором: Alexander