Преподобная Анна, княжна Киевская (+1112)

16 Ноябрь, 2015

Преподобная Анна, княжна Киевская

16 ноября Православная Церковь чтит память преподобной Анны Всеволодовны.

Преподобная Анна, княжна Киевская, родилась в 1055 году и была дочкой Киевского князя Всеволода и внучкой Киевского князя Ярослава Мудрого.

Княжна Анна с детства наполнила свою боголюбивую душу христианскими добродетелями, окружавших ее в родительском доме. Еще с молодых лет для нее чрезвычайное значение имели высокая набожность, молитва и правда. Она довольно рано была приобщена к книгам, отец даже позволял ей их переписывать.

На семью князя Всеволода имел большое влияние митрополит Киевский Иоанн II. Грек по происхождению, высокообразованный иерарх, он девять лет (1080-1089) служил на кафедре Киевских митрополитов и за это время много сделал для нее. Безусловно, что под его влиянием княжна Анна приняла монашеский постриг. Но надо заметить, что некоторые западные историки связывали такой ее шаг с тем, что якобы уже в 8 лет она была помолвлена ​​с византийским цесаревичем Константином, сыном императора Константина X Дуки. И когда того цесаревича силой постригли в монахи, то и княжна приняла соответствующее решение. Однако это выглядит маловероятным, прежде всего потому, что Дука был очень близким родственником ее матери — византийской царевны Анны Мономах.

Монашество на нашей земле было тогда в большом почете, благодаря ему в Киевском государстве укреплялась и распространялась вера христианская. Так с большой радостью и без всякого принуждения княжна Анна приняла монашество в 1086 году и стала настоятельницей женского монастыря Андрея Первозванного, построенного ее отцом князем Всеволодом в древнем Киеве, где-то неподалеку от всемирно известной Десятинной церкви.

Известно, что Анна собрала в свой монастырь много монахинь и учила их писанию, а также ремеслам, пению и шитью. Эта школа, которую игуменья Анна начала в своем монастыре, была первой женской школой в Киевской Руси, а возможно и в Европе. Кроме осваивания наук, девушки учились и таким ремеслам, как прядение, ткачество, пошив одежды и вышивание. Главной проблемой школы было отсутствие высокообразованных учительниц, которых в Киеве практически не было. Поэтому в 1089-90 годах Анна поехала в Византию, чтобы найти для своей школы учительниц, однако точно неизвестно, удалось ей это или нет.

Кстати, в той же поездке, преподобная, возглавляя русскую делегацию, привезла в Киев митрополита Иоанна III, выбранного после смерти его предшественника на Киевском митрополичьем престоле.

С именем Анны Всеволодовны связаны предания позднего происхождения о ее высоком искусстве врачевания.

Около 25 лет преподобная Анна была во главе Андреевского монастыря и отошла ко Господу в 1112 году. Ее тело было погребено в Андреевской церкви этого монастыря. Стоит отметить, что монастырь просуществовал до 1240 года, когда с большей частью Киева был разрушен монголо-татарами и после уже не восстанавливался.

Преподобная Анна, княжна Киевская (+1112) обновлено: Ноябрь 16, 2015 автором: maximus