Преподобная Феодора Солунская (+892)

17 Апрель, 2018

Преподобная Феодора Солунская родилась в 812 году на греческом острове Егина и происходила из христианской семьи священника Антония и Хрисанфы.

Преподобная Феодора Солунская (+892)С детства девочка изучала Священное Писание. Поскольку Феодора была внешне красива, то многие знатные горожане желали вступить с ней в брак. В свое время девушка выла замуж и вскоре у молодой семьи родилась дочь. После набегов арабских пиратов семья переселились в город Фессалоники (Солунь). Вскоре у молодых родителей родилось еще двое детей, но они умерли в младенчестве. Тогда мать отдала дочь на служение Богу в местный монастырь святого Луки, а после кончины супруга приняла постриг в монастыре святого Стефана.

В обители Феодора вела подвижническую жизнь и проявила необычайное стремление к добродетелям. Святая бралась за самые тяжелые послушания, от которых была освобождена, когда ей исполнилось 75 лет. Но несмотря на это она продолжала трудиться и помогать сестрам – носила воду, плела веревки. Всего Феодора провела в монастыре порядка 55 лет.

Что касается дочери Феодоры — Феописты, то она через какое-то время ее приняли в этом же монастыре и поселили в келье матери. Дьявол, желая искусить Феодору, пытался возбудить в ней материнские чувства. Игуменья Анна, поняв это, запретила Феодоре иметь какие-либо отношения с дочерью и даже разговаривать. Так, в безмолвии, они прожили в одной келье 15 лет. По истечении срока, когда игуменья сняла запрет, Феодора хотела поговорить с Феопистой, однако, почувствовала, что больше не имеет к ней никакой привязанности. Когда преподобной исполнилось 56 лет, ее дочь была назначена его игуменьей. Мать же наравне с другими сестрами проявляла смирение и послушание перед настоятельницей, которая болела и была сварливой. Таким образом, мать стала духовным чадом своей собственной дочери.

Смирением и послушанием, постом и молитвой она так угодила Богу, что получила дар чудотворения и совершала чудеса не только при жизни, но и после своей смерти, которая наступила в 892 году. Присутствовавшие при этом сестры видели, что морщинистое лицо пожилой монахини разгладилось и комнату наполнило необычайное благоухание.

Когда, спустя некоторое время, умерла ее духовная наставница, и ее гроб хотели поставить рядом с гробом преподобной Феодоры, то святая, будто живая, подвинулась вместе с гробом и уступила место, показывая пример смирения даже после смерти. После этого чуда святую стали называть Феодорой Послушливой.

После кончины преподобной Феодоры из лампады, повешенной над гробом ее, в большом количестве изливался благоухающий елей, от которого происходило много чудес: изгонялись бесы, прозревали слепые и многие больные получали исцеление. От этого преподобную также называют Феодорой Мироточивой.

Однажды художник Иоанн, никогда прежде не видевший святой Феодоры и не бывавший в монастыре, где она подвизалась, увидел сон, в котором он стоял у гроба преподобной, а от лампады в глиняный сосуд стекал елей. Утром он ушел в монастырь и, войдя в церковь, увидел наяву то, что и в сновидении. В следующую ночь он увидел, что изображает преподобную Феодору на иконе, что также повторилось и на следующую ночь. В этом видении художник понял Божий промысел – написать икону святой. Иоанн с большим благоговением изобразил Феодору такой, какой видел во сне. Он никого не спрашивал о ее внешности и чертах лица, и с Божьей помощью написал ее такой, какой она была в молодости. Через некоторое время от этого образа, а именно от ладони правой руки начал выделятся благоухающий елей.

Впоследствии миро выделялось и от ее мощей — от левой ноги. Русский паломник из Троице-Сергиевого монастыря иеродиакон Зосима, путешествовавший на Востоке в 1420 году, описал, что сам видел, как миро выделялось от левой ноги преподобной, а сама ее одежда просачивалась миром и ежегодно снималась и раздавался верующим.

В 1430 году Фессалоники были взяты турками, которые разрушили монастырь, и раздробили мощи святой. Но христиане смогли собрать мощи воедино и сегодня они находятся в серебряной раке в монастыре Салоник, носящем её имя.

Память преподобной Феодоры Солунской совершается 18 апреля.

Преподобная Феодора Солунская (+892) обновлено: Апрель 17, 2018 автором: Alexander