Преподобная Феодора Цареградская (+940)

12 Январь, 2017

Преподобная Феодора Цареградская (+Православные святцы знают нескольких святых с именем Феодора – Феодора Александрийская, Феодора Кесарийская, Феодора Солунская. В Х веке в Константинополе жила еще одна угодница Божия — преподобная Феодора, именуемая Цареградской.

О житии подвижницы мало что известно. Гречанка по происхождению, Феодора имела немалое состояние. Будучи замужней женщиной, она скоро стала вдовой. Ведя праведную жизнь, святая помогала бедным и странствующим. Позже была пострижена в монашество и жила под духовным руководством преподобного Василия Нового.

Именно с преподобной Феодорой связано предание о так называемых «мытарства Феодоры» — испытаниях, которые ждут каждую душу после смерти. Во время мытарств демоны вспоминают каждый грех человека, а ангелы — каждое доброе дело. Феодора появилась в видении Григорию, ученику преподобного Василия, и поведала о двадцати хождениях или мытарствах по числу грехов, которые препятствуют к Преподобная Феодора Цареградская (+Царству Небесному. Также святая рассказала, что преодолеть мытарства ей помогли молитвы святого Василия и совершенные на протяжении жизни добрые дела, искупившие ее грехи.

Святая спросила у ангела, известно ли людям, что их ожидает после смерти? На что ангел дал ей ответ: «Знают, но земные прелести настолько сильно влияют на них, что они забывают обо всем том, что их ожидает на том свете. Хорошо тем, кто помнит Писание, дает милостыню или совершает благодетели, но горе тем, что живут беспечно, заботясь лишь о благах чрева и гордости, будто они — бессмертны … »

Феодора преставилась 940 году. Ее память празднуется 12 января.

Преподобная Феодора Цареградская (+940) обновлено: Январь 12, 2017 автором: maximus