Преподобная Феодора Вастийская (IX в.)

24 Сентябрь, 2019

Преподобная Феодора Вастийская жила в IX или Х веке на Пелопоннесе. Ее родители были бедными, но набожными, и воспитали детей в христианской вере.

Преподобная Феодора Вастийская (IX в.)

С юных лет она с особой любовью относилась к своим братьям и хотела посвятить свою жизнь Богу. Повзрослев святая решила уйти в монастырь и приумножить свою любовь ко Христу. Однако пришла она не в женский, а мужской монастырь. Это была обитель «Панайица», расположенная на границе Аркадии и Месинии. Пришла преподобная под именем Феодор. Трудно сказать, почему она так поступила, возможно, хотела скрыться от родных.

В скором времени святая стала образцом терпения, послушания и смирения. Эти добродетели постепенно привели ее к великому духовному росту, который признали игумен и другие монахи. Братия, восхищаясь ее подвигами и благочестивой жизнью, доверила ей внешнюю работу монастыря.

В монастырях всегда были монахи или монахини – опытные духовники и наставники. В то время на Пелопоннесе случился сильный голод, так что и монастырь оказались под угрозой. Тогда братия обратила взор на Феодора как единственного, кто мог помочь в этой сложной ситуации. Он посетил дома многих христиан, оказав поддержку в трудное время, и при возможности добыв что-то для монастыря.

Однажды некая девушка обвинила монаха Феодора в том, что он обесчестил ее и оставил беременной. Это было лживое, но серьезное обвинение, которое быстро распространилось. Родители девушки пришли в монастырь жестко поговорили с Феодором. Он хотя и отрицал обвинения, но согласился последовать за ними.

Феодора осудили, признали виновным и приговорили к усечению мечем. Он не мог одним способом доказать невиновность – открыть свое тело, но предпочел этого не делать. Феодора казнили в деревне Веста в Аркадии. Когда палачи с помощниками осмотрели тело мученика, увидели, что это была монахиня, а не монах. Поняв его невиновность, они стали каяться перед Богом.

О «тайне» монаха Феодора стало известно повсюду. Настоятель с братией оплакивали святую и, прибыв на место казни, прославили Бога. По разным версиям, монахи похоронили тело Феодоры на месте мученичества или в монастыре.

Память преподобной Феодоры Вастийской отмечается 24 сентября (11 сентября по новоюлианскому календарю).

Преподобная Феодора Вастийская (IX в.) обновлено: Сентябрь 13, 2019 автором: maximus