Преподобная Исидора юродивая (IV в.)

23 Май, 2018

О жизни святой Исидоры известно немногое. Она была монахиней и в конце IV столетия подвизалась в женской обители, располагавшейся у берега Нила в Фиваиде Египетской возле Тавеннисиотского мужского монастыря, который основал преподобный Пахомий Великий.

Преподобная Исидора юродивая (IV в.)Преподобная хотела скрыть свои добродетели, поэтому приняла подвиг Христа ради юродства, чтобы терпеть человеческие поношения и оскорбления. Выдавая себя за сумасшедшую и бесноватую, она ходила в обносках, исполняла на кухне те работы, за которые больше никто не брался, и питалась одними крохами, подбираемыми со столов.

О духовных подвигах святой известно благодаря старцу Питириму, подвизавшемуся на горе Порфирит. Однажды ему было явления Ангела, который сказал, что если он желает увидеть подвижницу, угодившую Господу больше него, то должен отправиться в Тавеннисийский монастырь. Со слов Ангела старец узнал описание преподобной, которая вместо монашеского куколя на голове носит тряпку.

Насельницы обители с почетом приняли гостя. По его просьбе собрались все монахини, кроме Исидоры, которая трудилась на кухне, потому что никто не счел нужным позвать безумную. Но Питирим попросил привести и ее. Насильно придя к старцу, подвижница упала на землю, испрашивая его благословения. На это сестры сказали Питириму, что Исидора безумна и достойна презрения. Но старец рассказал о словах Ангела и сказал, что та, которую они считали безумной, заслуживает быть им духовной матерью, поскольку несмотря на все оскорбления она всегда была с Богом. После этого монахини раскаялись, что так долго презирали, оскорбляли и избивали свою сестру, и просили у преподобной прощения.

Исидора не хотела почестей от сестер, поэтому тайно ушла из монастыря и до самой смерти продолжала подвизаться в неизвестном до сих пор месте.

Память преподобной Исидоры юродивой отмечается 23 мая.

Преподобная Исидора юродивая (IV в.) обновлено: Май 25, 2018 автором: Alexander