Преподобная Параскева Сербская (XI)

27 Октябрь, 2015

Преподобная Параскева Сербская (XI)С давних времен на Руси особо почитали святую Параскеву, которая считалась покровительницей женщин, рукоделия и рынка. Русские женщины старались по пятницам, а именно так с греческого переводится имя Параскева, не делать тяжелой работы. По церковному календарю известны пять святых с таким именем и все они весьма почитались на русских землях. В этой публикации мы расскажем о святой XI века, память которой отмечается 27 октября. Это преподобная Параскева Сербская. Хотя в зависимости от той страны, где ее почитают, святую также именуют: Параскева Болгарская, Параскева Молдавская и т.п.

Святая родилась на территории Болгарии в селении Епиват (ныне Турция) в верующей семье. В один из моментов своего духовного возрастания она стала помогать бедным, отдавая им свою одежду. Это не нравилось родным и близким Параскевы, которые за это ее обижали и оскорбляли.

Когда умерли ее родители, Параскева приняла монашеский постриг и удалилась в Иорданскую пустыню, где до преклонных лет пребывала в подвиге поста и молитвы.

За два года до смерти преподобной явился ангел Божий и сказал возвратиться на родную землю. Святая Параскева вернулась в город Каликратия, где жила при местном храме и продолжала вести строгую жизнь. По приезду домой здесь уже не осталось людей, которые бы знали ее, поэтому после смерти, преподобную похоронили за пределами города, как хоронили всех незнакомых.

Через несколько лет от мощей святой случилось первое чудо. Однажды за городом умер некий моряк, которого знали, как пьяницу. Его тело стало разлагаться и зловонить так, что это дошло до города. В процессе захоронения вышло так, что его тело было фактически похоронено на мощах Параскевы. Тогда же святая явилась во сне верующим и сказала перенести оттуда ее мощи. После перенесения в городской храм, от них стали происходить множество чудес.

Последующие несколько столетий мощи святой Параскевы несколько раз переносились из города в город. География перемещения следующая: Тырново (Болгария), Валахия (Румыния), Белград (Сербия), Стамбул (Турция), Яссы (Молдавия, ныне Румыния).

Кроме выше перечисленных стран святую Параскеву очень почитают и на Украине. Частично это связано с личностью Киевского митрополита Григория Цамблака, который родился в Тырново и был свидетелем перенесения мощей преподобной. В конце XII – начале XIII века в Чернигове была построена первая Параскевинская церковь на Руси, действующая в восстановленном виде и сейчас. Также немало храмов возведено в Киевской области, на Буковине и на Западной Украине.

Преподобная Параскева Сербская (XI) обновлено: Октябрь 26, 2015 автором: maximus