Преподобная София Айносская (XI в.)

16 Июнь, 2019

Преподобная София Айносская (XI в.)Преподобная София Айносская или Фракийская жила предположительно около X-XI веков (хотя в точности время жизни неизвестно) в городе Айнос в Восточной Фракии (ныне турецкий город Энез). Она родилась в семье благочестивых христиан. По достижении совершеннолетия София вышла замуж и в браке у них с мужем родилось шестеро детей. Домашняя работа и обязанности, которые отнимали очень много времени, не мешали ей вести благочестивую жизнь по Божиим заповедям. Святая любила церковное богослужение и приумножала свои добродетели.

В жизни Софии случилось большое горе – от болезни умер ее супруг и все дети. Женщина не отчаялась, но стала еще более преданной Богу. В течении следующих двадцати лет она усыновила сто детей-сирот, вырастила и воспитала их в любви к Богу. По этой причине святую Софии часто называют «матерью сирот».

Продав свое имение, доход от которого раздала бедным и вдовам, праведница стала вести строгую аскетичную жизнь.  Она стала обходиться без обычных жизненных потребностей, но никогда не отпускала бедных с пустыми руками. Питалась святая только сухим хлебом и водой, из ее уст всегда исходили слова Давидовых псалмов, а глаза были наполнены слезами.

За смирение и любовь к бедным, Господь благословил Софию – в ее доме находился сосуд с вином для неимущих. Она заметила, что сколько бы оттуда не брала вина для гостей, оно никогда не заканчивалось. Однако, как только она рассказала кому-то из родственников о чуде и прославила Бога, емкость опустела. Святая опечалилась, полагая, что вино прекратилось из-за ее недостойности. Поэтому она усилила свои аскетические подвиги, пока не подорвала свое здоровье.

Чувствуя приближение последнего дня, София приняла монашеский постриг, и с того дня полностью посвятила себя служению Богу. Подвижница мирно упокоилась в возрасте пятидесяти трех лет.

Память преподобной Софии Айносской отмечается 17 июня.

Преподобная София Айносская (XI в.) обновлено: Июнь 11, 2019 автором: Alexander