Преподобного Феодор Сикеот (+613)

4 Май, 2018

Преподобный Феодор Сикеот родился в средине VI столетия в селе Сикее (Малая Азия), неподалеку от Анастасиополя (территория современной южной Турции).

Преподобного Феодор Сикеот (+613)Во время беременности матери Феодора Марии было видение – яркая звезда сошла в ее утробу. Один старец объяснил женщине, что это благодать Господня сошла на ребенка, которого она родит.

Мария хотела, чтобы ее сын, когда вырастет, стал военным. Но, однажды ей во сне явился святой Георгий Победоносец, возвестивший, что мальчик предназначен на служение Богу. Во время учебы Феодор проявлял большие способности и мудрость, вдобавок он был смиренным и миролюбивым, так что к нему прислушивались другие ученики.

С восьми лет будущий святой стал строго питаться в период Великого поста – он съедал лишь кусочек хлеба вечером. Во время обеденных перерывов между уроками мальчик спешил в церковь святого Георгия.

Когда Феодору было десять лет, он сильно заболел и едва не умер. Отрока спасли две капли росы, упавшие с образа Спасителя на сводах храма святого Иоанна Предтечи. В это время Феодору каждую ночь являлся великомученик Георгий и водил его в свою церковь молиться до утра. Когда же мать из страха за сына, который ночью бродит по лесу, запретила ему ходить в храм, великомученик в видении грозно приказал Марии не вмешиваться. Убедившись в особом предназначении сына, родные более не мешали ему подвизаться.

В двенадцать лет святой удостоился видения Господа Иисуса Христа, Который сказал: «Подвизайся, Феодоре, чтобы принять в Царствии Небесном бесценную награду». И отрок не ослушался, пошел за голосом. Даже дьявол не сумел убить его.

Молитва отрока была угодна Богу. Однажды, когда в стране свирепствовала страшная засуха, он пошел за благословением к отшельнику Гликерию. Старец и Феодор преклонили колени и стали просить у Господа милости — и тотчас на землю обильно полил дождь.

Вскоре святой ушел из дома и поселился при церкви великомученика Георгия. Съедал он за целый день всего одну просфору. В столь юном возрасте — а Феодору исполнилось только четырнадцать — преподобный был наделен даром исцеления.

Но больше всего святой Феодор стремился к полному уединению. Два года он провел в пещере, которую выкопал сам неподалеку церкви великомученика Георгия. Питался хлебом и водой.

За свои подвиги Феодор уже в семнадцатилетнем возрасте удостоился сана священника. Через некоторое время, поехав поклониться святыням Иерусалима, он принял монашеский постриг в монастыре святого Георгия Хозевита возле Иордана.

Подвижническая жизнь молодого монаха вдохновляла многих людей, которые искали спасения, так что постепенно вокруг него образовалась братия.

Преподобный Феодор продолжал нести строгие подвиги. Так, от Пасхи до Рождества он стоял в тяжелых веригах в узкой клетке, а от Рождества до Пасхи затворялся в пещере, откуда выходил по воскресным и субботним дням для проведения служб.

Феодор получил от Господа власть над дикими животными. Медведи и волки приходили к нему и принимали пищу из его рук. Молитвами святого получали исцеления прокаженные, из целых областей изгонялась нечистая сила, вымирала саранча.

Однажды через здешние земли с войны в столицу возвращался военачальник Маврикий. Святой предсказал ему, что он взойдет на императорский трон. Когда это произошло, то распоряжением правителя ежегодно в монастырь стали присылать хлеб для питания неимущих.

Когда небольшая Георгиевская церковь перестала вмещать всех богомольцев, то усилиями преподобного был возведен великолепный храм.

После смерти Анастасиопольского епископа, жители города умоляли Анкирского митрополита Павла поставить на его место преподобного Феодора. Святой отказывался, но все же был поставлен епископом. В этом сане угодник Божий много потрудился для церковного блага.

Однако, душа преподобного желала уединения для общения с Господом. Через несколько лет он отправился в паломничество на Святую Землю, где некоторое время прожил в лавре святого Саввы, скрывая свой высокий сан. После возвращения в Анастасиополь святитель Феодор получил разрешение оставить кафедру и возвратиться служить в свой монастырь.

Святость преподобного была настолько явной, что во время совершения им Литургии благодать Святого Духа в виде светлого покрывала нисходила на Дары. Однажды, когда Феодор поднял дискос с Агнцем и произнес: «Святая святым», Агнец взлетел, а затем опустился обратно на дискос.

Святой мирно упокоился в 613 году. Не позднее IX века мощи преподобного перенесли в Константинополь. В 1200 году в Георгиевской обители их видел русский паломник Антоний.

Память преподобного Феодора Сикеота отмечается 5 мая и 28 июня (перенесение мощей).

Преподобного Феодор Сикеот (+613) обновлено: Май 3, 2018 автором: Alexander