Преподобномученик Ефрем Неа Макрийский (+1426)

16 Май, 2019

Преподобномученик Ефрем Неа Макрийский (+1426)Преподобномученик Ефрем Неа Макрийский родился в Греции 1384 году. Отец умер, когда святой был отроком, и на его плечи легла обязанность заботиться о матери и семерых братьях и сестрах.

Когда Ефрему исполнилось четырнадцать лет, Господь направил его стопы в монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы на горе Амос возле города Неа Макри в Аттике (юго-восток Центральной Греции). Здесь святой принял монашество и последующие двадцать семь лет провел в строгой молитве и подражании подвигам великих аскетов и пустынников. Строгой жизнью преподобный очистил себя от страстей и бесовских нападок. Призванный к священническому служению, он с большим трепетом и благоговением служил в алтаре храма.

В 1416 году в Аттику вторглась турецкая армия и разграбила регион, в результате чего правитель подчинился власти султана. В 1424 году турки ворвались в Благовещенский монастырь и казнили всех монахов. Святой Ефрем избежал участи братии, поскольку его не было в своей келье – в это время он молился в горах. В следующем году турки вновь напали на обитель, и на этот раз нашли преподобного. Его спокойствие сильно разъярило мусульман, и они заключили святого в темницу, чтобы под пытками заставить отречься от Христа.

Преподобного бросили в маленькую камеру, где держали без воды и еды, при этом каждый день избивали, думая, что он примет ислам. Мучения святого Ефрема продолжались несколько месяцев. Когда турки поняли, что им не удастся сломить христианина, решили убить. Его вывели из камеры и привязали к дереву вниз головой. Монаха избили и всячески над ним издевались, говоря, почему его Бог не приходит на помощь. Не теряя мужества, святой Ефрем молился Господу, чтобы все произошло по Его воле. Тогда турки еще более разъярились, и с еще большей силой стали мучить христианина. Они рвали его бороду и били, пока подвижник не потерял последние силы. От его одежды остались одни лохмотья, а тело покрылось множеством ран. Но турки не остановились на этом. Они пробили святому Ефрему живот, так что он истекал кровью, и повторяли пытки вновь и вновь. Монах громко кричал от нечеловеческой боли, а вся земля под ним обагрилась его кровью. Когда мученик потерял сознание, турки сняли его тело, думая, что он умер. Когда они продолжили бить его ногами, святой на некоторое время открыл глаза и, произнеся последнюю молитву, предал дух в руки Божьи.

Преподобномученик Ефрем Неа Макрийский (+1426)Через пятьсот лет Господь прославил своего угодника. К середине ХХ века на месте разрушенного монастырь возникла женская обитель. А начале 1950 года игуменья Макария исследовала руины древнего монастыря и много думала о тех мучениках, которые здесь погибли. Она молилась, чтобы Бог открыл ей хотя бы одного из них. Матушке было откровение о том месте, где следует копать, в поисках останков святых. Нанятый рабочий отказался копать в указанном месте, и когда он пробовал копать на свое усмотрение, то лопата ударялась о камень. Вернувшись к первоначальному месту, рабочий с озлоблением стал работать, насмехаясь над ее желанием отыскать останки святых. И вот, на глубине примерно 2 метра, была обнаружена голова мученика. В это мгновение присутствующие ощутили необычайное благоухание. Рабочий так был удивлен, что даже не мог говорить. Отправив рабочего, матушка Макария сама продолжила расчищать землю, и обнаружила одежду святого Ефрема и его мощи. Тем же вечером игуменье явился некий монах с длинной бородой и спросил «Как долго ты собираешься оставить меня здесь?» Матушка ответила, что позаботится о нем завтра. Утром она очистила мощи и положила их в нише алтаря.  Ночью святой явился матушке Макарии, назвал свое имя и рассказал ей историю своей жизни и мученичества.

Впоследствии от мощей мученика Ефрема стали происходить чудотворения, и многие, кто с верой к нему обращался, получили исцеления от всевозможных болезней. Канонизировали мученика Ефрема в 2011 году.

Мощи святого сегодня покоятся в монастыре, где также растет та шелковица, под которой он упокоился.

Память новомученика Ефрема отмечается 18 мая и 16 января, когда были обретены его честные мощи.

 

Преподобномученик Ефрем Неа Макрийский (+1426) обновлено: Май 13, 2019 автором: Alexander