Преподобномученик Евфимий Афонский (+1814)

3 Апрель, 2019

Преподобномученик Евфимий Афонский (+1814)Преподобномученик Евфимий Афонский происходил из Димицаны (город на Пелопонессе на юге Греции). Елевферий, как его звали в миру, родился в богатой семье. Он окончил Патриаршую академию в Константинополе, после чего вместе с отцом и родными два года жил в городе Яссы в Румынии.

В Яссах Елевферий решил пойти на Афон и принять там монашество, однако, совершению его планов помешала война между Россией и Турцией. Оставшись на полтора года в Бухаресте, он находился под заступничеством французского консула и высокопоставленного российского чиновника. Там же Елевферий стал вести порочный образ жизни, что привело его к отречению от Христовой веры и принятию ислама. Вместе со свитой рейс-эфенди (канцлер, министр иностранных дел в Турции) он отбыл в Константинополь.

Вскоре Елевферий раскаялся в вероотступничестве и решил вернуться к вере родителей. Однажды он посетил Литургию Адрианопольском соборе (Эдирне), а после купил греческий одежды. В то же самое время за Елевферием установили строгий надзор, а рейс-эфенди усыновил его, желая утвердить юношу в исламской вере.

Из Константинополя при содействии Российского посольства Еелвферий отправиться на Афон. В Великой Лавре он встретил находившегося там на покое Патриарха Григория V. После исповеди Патриарх вверил Елевферия под руководство духовника обители, а спустя сорок дней возвратили к церковному общению через миропомазание его. На Афонской горе он подвизался в скиту святой Анны, в монастырях Дохиар и Эсфигмен, а также в скиту святого Иоанна Предтечи. Святой преуспел в духовных добродетелях — посте и молитве, и был пострижен с именем Евфимий.

Спустя некоторое время у преподобного возникло желание принять мученичество, но он долго не получал разрешения на это от духовника . После нескольких видений о том, что это угодно Богу, Евфимий прибыл в Галату (район в европейской части Константинополя). В дороге его сопровождал афонский монах Григорий. Приступив к причастию святых Христовых Таин в день праздника Входа Господня в Иерусалим, святой переоделся в турецкую одежду и направился к великому визирю Рушут-паше. Кинув на землю феску (традиционный головной убор турков), он стал ее топтать, при этом, отрицая ислам и исповедуя веру в Иисуса Христа. Визирь решил, что молодой человек опьянел или обезумел, поэтому распорядился его заковать в кандалы и кинуть в темницу. На втором допросе чиновник увидел стойкость монаха Евфимия и предал его жестоким мучениям, после чего попытался уговорить отказаться от Христа. Видя непреклонность исповедника, его приговорили к смерти через обезглавливания. Когда палачи с двух попыток не смоли отсечь святому голову, то закололи его в гортань. Смерть преподобномученика Евфимия произошла в 1814 году.

По прошествии трех дней монах Григорий выкупил тело святого и перевез его в Преображенский храм на остров Проти в Ионическом море. Там от окровавленных вещей мученика исцелился страдавший от горячки сын местного жителя Эммануила. Затем монах отправился на Афон, взяв собой одежду и волосы святого Евфимия, от которых исцелилось несколько человек. По пути корабль попал в сильный шторм, который стих тотчас, как на паруса вывесили одежду преподобномученика. В том же 1814 году Григорий перевез на Афон и его мощи. Сегодня честная глава хранится в Русском Пантелеймоновом монастыре, а ее часть – в монастыре Дионисиат.

Выше упомянутый Патриарх Григорий был земляком святого, и построил в его честь церковь в Димицане.

Память преподобномученика Евфимия Афонского отмечается 4 апреля.

Преподобномученик Евфимий Афонский (+1814) обновлено: Март 4, 2019 автором: Alexander