Преподобномученик Игнатий Яблочинский (+1942)

21 Август, 2017

Преподобномученик Игнатий ЯблочинскийСвятой Игнатий, в миру Иаков Базилюк, родился в Польше в 1860-х годах. О большей части его жизни от рождения мало что известно.
В период между Первой и Второй мировыми войнами монах Игнатий был насельником Свято-Онуфриевого монастыря в селе Яблечна, Любинского воеводства. Стоит отметить, что эта обитель долгое время была единственным православным монастырем в Польше.

Игнатий не принимал священного сана, а оставался простым монахом до последних своих дней, при чем пользовался большим духовным авторитетом у местного населения. Отец Игнатий был одним из старейших насельников обители и выполнял послушание звонаря, созывая братию на богослужения.

В сентябре 1939 года монастырь оккупировали немецкие войска, конфисковавшие продовольствие и скот. Несмотря на это, обитель не была закрыта, а монахи написали письмо с протестом командующему оккупационной армией. Но письмо никак не повлияло на положение обители.

В ночь 9 на 10 августа 1942 года солдаты подожгли монастырь. Спасаясь, монахи бежали из зданий и собрались во дворе. Под страхом расстрела, немцы не позволяли тушить огонь. Нескольким монахом все же удалось сбежать, а Игнатий забрался на колокольню и стал бить в набат, чтобы предупредить жителей Яблечны об опасности. Когда крестьяне прибыли на помощь в монастырь то были задержаны. Немецкие оккупанты заставили монахов выкопать могилы, а затем всех расстреляли, так что в живых никого не осталось. Святого Игнатия похоронили на монастырском кладбище.

Монах Игнатий (Базилюк) был прославлен Польской Православной Церковью в 2003 году. Тогда же обрели его мощи и перенесли в монастырский собор.

Память преподобномученика Игнатия празднуется 22 августа (9 августа по ст. ст.) и в соборе новомучеников Холмских и Подляшских (первое воскресенье после 19 мая).

Преподобномученик Игнатий Яблочинский (+1942) обновлено: Август 16, 2017 автором: Alexander