Преподобномученик Иоасаф Снетогорский (+1299)

16 Март, 2019

Преподобномученик Иоасаф Снетогорский (+1299)Преподобномученик Иоасаф Снетогорский жил и подвизался в XIII веке рядом с городом Псковом на северозападе России. Его жизнь переплетается с именем святого Василия Мирожского, игумена Преображенского Мирожского монастыря близ Пскова, с которым они пострадали от рук немцев в 1299 году.

Преподобный Иосаф, по одной из версий, основал мужской РождествоБогородичный монастырь на горе Снатна при въезде в Псков, в котором был игуменом. Он много трудов положил для внутреннего устройства и благоукрашения обители. В соответствии со строгим правилом монашеской жизни, введенным в его святым Иоасафом, основой жизни монахов составляли молитва, воздержание и труд.

Поскольку монастырь располагался за стенами города, то  никоим образом не был защищен. Поэтому напавшие на Псков и его окрестности в 1299 году Преподобномученик Иоасаф Снетогорский (+1299)католические рыцари Ливонского ордена сожгли как Снетогорскую, так и Мирожскую обители. Прпп. Иоасаф и Василий и семнадцать (по другим сведениям двадцать семь) монахов во время сожжения церквей претерпели мученическую смертьВойско под предводительством Псковского князя святого ДовмонтаТимофея выступило против захватчика и победили на берегах реки ПсковыМучеников похоронили под церквями в своих монастырях. Князь Довмонт на месте сожженной церкви в Снетогорской обители возвел новую каменную и поспособствовал возрождению монашества в разрушенных монастырях.

Уже вскоре произошло местное прославление святых Иоасафа и Василия. Общецерковное прославление совершилось включением имен в Собор Псковских святых, установленный в 1987 году.

Вероятно, мощи святого Иоасафа были перенесены в возведенный князем в 13101312 годах соборный монастырский храм. Там же они покоились и в начале XIX столетия, когда монастырь преобразовали в загородную епископскую резиденцию. В то время честная глава и две кости преподобномученика открыто хранились в устроенной для них гробнице. В Преподобномученик Иоасаф Снетогорский (+1299)конце того же столетия над гробницей находился образ святого Иоасафа и иноковмучеников. Сегодня мощи находятся в серебряной раке в Псковском Троицком соборе рядом с мощами преподобномученика Василия и благоверного князя Довмонта.

В честь преподобного освящена одна из церквей восстановленного Снетогорского монастыря.

Память преподобномученика Иоасафа Снетогорского отмечается 17 марта.

Преподобномученик Иоасаф Снетогорский (+1299) обновлено: Февраль 21, 2019 автором: Alexander