Преподобномученик Михаил Черноризец (IX в.)

3 Июнь, 2019

Святой Михаил жил в XI столетии и был родом из Эдессы (ныне город Шанлыурф на юго-востоке Турции), где родился в семье христиан. Был учеником святителя Феодора Эдесского.

Преподобномученик Михаил Черноризец (IX в.)Оставленное родителями наследство Михаил разделил между бедняками, после чего направился в Иерусалим, чтобы совершить поклонение святым местам, связанным с земной жизнью Иисуса Христа. Святой Град тогда был под контролем мусульман, поэтому паломник остался в Палестине и принял монашеский постриг в Лавре святого Саввы Освященного.

Однажды его отправили в Иерусалим для продажи монастырских товаров. На рынке евнух мусульманской царицы Сейды, видя, что привезенные монахом товары были хорошо сделаны, взял его с собой к императрице.

Молодой человек привлек внимание царицы, которая попыталась его соблазнить. Видя, что все домогательства напрасны, Сейда разозлилась и приказала избить Михаила палками. После она обвинила христианина, что он является противником ислама. Допросив монаха, правитель начал убеждать его принять мусульманскую веру. Но святой Михаил стал просить, чтобы он принял христианскую веру, либо отправил обратно в монастырь к игумену, либо казнил его, чтобы он отправился к своему Господу.

Тогда император дал святому чашу со смертельным ядом, которую святой Михаил выпил, но не пострадал. После этого посрамленный правитель отдал приказ отсечь святому голову.

Смерть мученика произошла в Иерусалиме. Монахи монастыря святого Саввы удалось перенести мощи мученика в Лавру, где их достойно погребли.

Известно, что в начале XII века мощи святого Михаила там видел во время паломничества игумен Киево-Печерской Лавры Даниил.

Память преподобномученика Михаила Черноризца отмечается 5 июня.

Преподобномученик Михаил Черноризец (IX в.) обновлено: Май 27, 2019 автором: Alexander