Преподобномученик Савва Стагирит (+1821)

22 Июнь, 2019

Преподобномученик Савва Стагирит (+1822)Преподобномученик Савва родился в конце XVII века в городе Стагир на полуострове Халкидики в Греции. Это город был знаменит тем, что здесь родился античный философ Аристотель.

Имея с молодости желание уединенной жизни, святой пришел в афонский монастырь Констамонит, по преданию, основанный сыном Константина Великого. Здесь он принял монашеский постриг. В этом монастыре, посвященном первомученику архидиакону Стефану, святой Савва приумножал добродетели и благочестие, готовясь принять венец мученичества.

Историю мученичества святого Саввы записал монах Досифей, описавший мученическую кончину пяти монахов Костамонита. Это произошло в 1821 году во время греческой революции против османов. Согласно письменным свидетельствам, перед смертью преподобный был в Иверском монастыре. Перед этим, покидая обитель Костамонит, он рассказал одному из монахов, что ему ночью было видение, о предстоящем мученичестве. Вскоре это и произошло. Монах Савва вместе с трудившимся в монастыре мирянином были убиты рядом с монастырем Зограф, по дороге, ведущей к городу Иериссосу. Убитый мирянин был земляком Саввы из города Стагир. Мученичество произошло на третий день Пасхи, когда турками были убиты четыреста человек.

Святой Савва принадлежит к числу местночтимых святых Иерисосской Митрополии. Первый праздник в честь него состоялся в 1988 году.

Память преподобномученика Саввы отмечается 23 июня (10 июня по новоюлианскому календарю).

Преподобномученик Савва Стагирит (+1821) обновлено: Июнь 13, 2019 автором: Alexander