Преподобномученики Феодор и Василий Печерские (XI в.)

23 Июль, 2019


Преподобномученики Феодор и Василий Печерские (XI в.)Преподобномученики Феодор и Василий жили в XI веке Печерском монастыре, который тогда находился недалеко от Киева.

Святой Феодор раздал свое имение бедным и поселился в Варяжской пещере, найденную преподобным Антонием Печерским в 1013 году, которая примыкала к пещере преподобного Феодосия Печерского. Много лет Феодор здесь подвизался в строгой жизни.

Диавол внушил святому мысли, что он зря раздал свое имение. Святой Василий успокаивал своего собрата, и предложил взять ему все его вещи. Федор раскаялся в своем унынии и полюбил собрата, так что они подвизались в одной келье.

Однажды святой Василий три месяца находился за пределами монастыря. Дьявол, приняв его облик, явился святому Феодору и сказал, что гдето в пещере грабители спрятали сокровища. Монаха стали одолевать еще более сильные мысли от лукавого, что он даже захотел покинуть обитель, чтобы приобрести имение для жизни в миру. После возвращения преподобного Василия, демонические нападки прекратились, а преподобный Феодор стал более внимательным и требовательным к себе. Чтобы не отвлекаться на пустые мысли в моменты между молитвой, он поставил жернова и по ночам молотил зерно. Таким образом, продолжительной аскетической борьбой он преодолел алчную страстьЧерез много лет подвижнической жизни в КиевоПечерском монастыре Феодор переселился в старые пещеры, а Василий поселился на его месте.

ВладимирВолынский князь Мстислав Святополкович (+1099) узнал слухи, что монахом Феодором в пещере было найдено множество сокровищ. Он призвал к себе монаха и приказал показать ему место, где лежит клад. Преподобный Феодор ответил, что он действительно когдато видел золото и драгоценные сосуды в пещере, но, боясь искушения, вместе с преподобным Василием закопали сокровище, а место, где оно было спрятано, забыли по внушению Господа.

Но князь не поверил словам печерского монаха и приказал мучить его (дело в том, что христианская вера только недавно укоренилась  на Руси, но еще часто  встречалась языческие нравы и быт). Княжеские слуги так сильно избили преподобного, что его нательная рубашка была пропитана кровью. После этого святого подвесили вниз головой и разожгли под ним огонь. Опъяненный Мстислав повелел пытать и Василия, которого в итоге  убили выстрелом из лука. Умирая, святой бросил стрелу под ног ноги князю, предсказав его скорую гибель той же самой стрелой. Пророчество сбылось в том же 1099 году, во время междоусобного конфликта с князем Давидом Игоревичем. На стене ВладимирВолынской крепости, где оборонялся Мстислав, стрела внезапно пролетела между бревнами и поразил князя в грудь, так что он умер ночью. Умирая он узнал свою стрелу.

Мощи святых сперва были положены в Варяжской пещере, а ныне почивают в Ближних (Антониевых) пещерах КиевоПечерской Лавры. У мощей святых также можно помолиться в ИоанноПредтеченском соборе Бруклина в НьюЙорке, где находятся их небольшие части.

Память священномучеников Феодора и Василия отмечается 24 августа.

Преподобномученики Феодор и Василий Печерские (XI в.) обновлено: Июль 22, 2019 автором: Alexander