Преподобномученица Евдокия (II в.)

14 Март, 2018

Преподобномученица Евдокия (II в.)Евдокия — самарянка по происхождению, проживала в городе Илиополе Финикийском (ныне город Баальбек в Ливане) в эпоху правления римского императора Траяна (98-117).

Чрезвычайно красивая девушка использовала свою красоту для развратной жизни и развлечений. Мужчины, слышавшие о ее красоте, прибывали даже из далеких стран. С годами девушка накопила большое состояние.

В один день, она просмыслительно услышала чтение Евангельского рассказа о втором пришествии Христовом и Страшном суде. Неожиданно для себя она почувствовала угрызение совести. Следуя зову души, Евдокия приняла святое Крещение, а все богатство раздала неимущим.

После этого в одной из общин Финикии она приняла монашество. Долгие годы продолжался ее подвиг молитвы, поста и служения ближним. Со временем Евдокия достигла таких духовных высот, что по ее молитвам исцелялись больные, а другие подвижники искали ее наставлений. После смерти настоятельницы, она была избрана во главе общины.

Преподобная провела в строгой жизни 56 лет, после чего была схвачена за проповедь христианства. Евдокию оклеветали в колдовстве и без суда казнили усечением главы. Это произошло в 152 году, при императоре Антонине.

Память преподобномученицы Евдокии отмечается 14 марта.

Преподобномученица Евдокия (II в.) обновлено: Март 12, 2018 автором: Alexander