Преподобномученица Евгения Римская (+262)

4 Январь, 2017

Преподобномученица Евгения Римская (+262)Преподобномученица Евгения Римская жила во II-III столетиях. Она родилась в знатной римской семье, что позволило ей получить прекрасное образование. При императоре Коммоде (180-192) ее отец Филипп был отправлен на государственную службу в Египет, куда с ним отправилась и дочка. Стоит отметить, что Филипп хотя и был язычником, но вреда христианам не делал.

В свободное время Филипп также занимался образованием Евгении, которая под его руководством овладела греческим и латинским языками, что давало ей возможность много читать. К тому же девушка имела незаурядные умственные способности и хорошую память. Так, однажды, в руки к Евгении попало послание святого апостола Павла, после прочтения которого, она захотела принять христианство.

Для этого она без ведома родителей покинула родительский дом, и, переодевшись в мужскую одежду, пришла с двумя рабами в мужскую обитель, которая находилась за пределами Александрии. Здесь она приняла крещение, а вскоре и монашество, от рук одного епископа, которому было открыто, кем является этот «юноша». Владыка Елий оставил монахов в монастыре, а Евгении благословил называть себе мужским именем Евгением.

За свою подвижническую жизнь святая удостоилась дара исцеления. Однажды к ней за помощью обратилась одна молодая вдова по имени Мелания. Воспылав страстью к молодому монаху и получив отказ, она решила отомстить, обвинив его в насильственных действиях. Когда Евгению доставили на суд к ее отцу, который был наместником императора, все обстоятельства выяснились. Филипп был очень рад видеть свою дочь живой. Вскоре вся семья Евгении приняла христианство.

Когда население Александрии, которое в своем большинстве было язычниками, узнало, что императорский наместник стал христианином, то сместило правителя. В то же время местные христиане выбрали его своим епископом. Новый египетский наместник решил избавиться от предшественника, и послал к Филиппу наемников, которые убили его во время молитвы.

После этого Евгения с матерью Клавдией и другими членами семьи возвратились в Рим. В их доме была устроена паломническая гостиница, а Евгения продолжила вести монашескую жизнь.Преподобномученица Евгения Римская (+262)

Вскоре святая Евгения обратила ко Христу Василлу — невесту одного знатного римлянина. Ее жених донес императору Галлиену (260-268), бывшему гонителем Церкви и христиан. Василла и слуги Евгении, с которыми она приняла монашество, были убиты.

Затем была схвачена и Евгения. Когда святую монахиню привели к языческому храму Дианы, он разрушился. Тогда ее пытались утопить в реке Тибр, но она не утонула. После этого язычники пытались сжечь святую на костре, но огонь ей не повредил. Евгению бросили в ров, где она стала дожидаться своего смертного часа. В это время ее посетил Сам Господь и возвестил о скором переходе в Царство Небесное, которое произойдет в праздник Его Рождества. В 262 году она была усечена мечем. Через некоторое время та же участь постигла и ее матерь Клавдию.

Почитание святой Евгении распространилось в V-VI веках, выйдя за пределы Рима. Так, в некоторых городах Италии, Хорватии и Греции были найдены мозаики с ее изображением.

Сегодня мощи святой Евгении находятся в римском храме Двенадцати апостолов. Несколько частей находятся в монастырях Греции и Кипра.

Память преподобномученицы отмечается 6 января.

Преподобномученица Евгения Римская (+262) обновлено: Декабрь 23, 2016 автором: maximus