Преподобномученица Феврония дева (+304)

7 Июль, 2019

Преподобномученица Феврония дева (+304)Преподобномученица Феврония с детства подвизалась в монастыре ассирийского города Сиваполя (ныне город Нусайбин в Турции) под руководством своей тети, игуменьи Вриены. Девочка отличалась любознательностью и была очень умной. Кроме того, она была настолько красивой, что даже лучший художник не смог бы изобразить ее благолепный лик. Но еще более она была украшена своими добродетелями.

Заботясь о спасении девицы, настоятельница определила для нее более строгую жизнь, нежели другим монахиням. Питалась Феврония только хлебом и водой, спала на узкой короткой доске, постоянно находилась в молитве и чтении Священного Писания. В дни пятницы, когда по монастырскому обычаю сестры собирались в храме для слушания Слова Божьего, матушка-игуменья поручала чтение именно Февронии. Вместе с насельницами в церковь нередко приходили и мирянки, поэтому чтобы оградить девицу от мирских соблазнов, святая читала Священное Писание за занавесом.

Доброе слово о юной подвижнице распространилось по пределам города – люди ее восхваляли за благочестивую жизнь, ум и красоту. Однажды в монастырь пришла одна молодая вдова язычница по имени Иверия. Получив наставления от святой девы и по ее молитвам женщина крестилась и привела к христианской вере своих родных и близких.

Вскоре на христиан началось очередное гонение. Император Диоклетиан послал в Ассирию солдат во главе с Лисимахом, Селином и Примом. Силин был очень жесток к христианам, а Лисимах, наоборот, благосклонен, потому что его мать-христианка привила сыну любовь к вере. Поэтому Лисимах с Примом решили помогать христианам и избавлять их от мучителей. Они часто предупреждали людей о приближении солдат.

Когда разнеслась весть, что Селин и Лисимах подходят к городу, многие христиане бежали. Монахини монастыря, где подвизалась святая Феврония, также решили бежать, но настоятельница убеждала их не терять мужества и достойно принять смерть за Христа. Но ее уговоры подействовали только на Февронию. Когда по приказу Селина солдаты пошли искать монахинь, то привели к нему лишь двух стариц и деву Февронию. Прим предложил им уйти, но монахини решили остаться в своем доме, полагаясь на волю Божью. Прим поведал Лисимаху о необычайной красоте святой и посоветовал жениться на ней, но тот отказался, поскольку дева была посвящена Богу. Он попросил Прима спрятать Февронию, чтобы ее не нашел Селин, но один из солдат услышал разговор и донес командиру.

Когда святую привели к Селину, он предложил ей отказаться от своей веры и принести жертву идолам, за что обещал награду и женитьбу с Лисимахом. Но дева мужественно ответила, что у нее есть Небесный Жених, Который для нее дороже всех земных благ. Это разозлило Селина, и он приказал пытать Февронию. Святую подвергали жестоким побоям, терзали острыми орудиями, жгли огнем, выбили все зубы, отрубили руки и ноги, но она с твердостью перенесла все эти муки. Люди не могли на это больше смотреть, кричали и требовали прекратить мучения невинной девушки, и ушли, проклиная императора и его богов. Но военачальник не прекратил издевательства и наконец ей отсекли голову. Вскоре Господь наказал мучителей. Селин упал, разбив голову о мраморную колонну, от чего и умер.

Лисимах подготовил ковчег, куда положил мощи мученицы, и отнес в монастырь. Вечером христиане пришли в обитель и поклонились честным останкам святой Февронии и прославили Бога, давшего ей такое терпение в страданиях за Христа. Воины Лисимах и Прим крестились, и закончили свою жизнь в монашестве.

Ежегодно в день мученичества святой Февронии стало проходить особое торжество. Монахини иногда видели, как она являлась, занимала свое привычное место в церкви. От мощей впоследствии произошло много чудес и исцелений. Через некоторое время святитель Иаков Низибийский построил в своем городе храм в честь святой мученицы, куда перенес часть ее честных мощей. В 363 году мощи перенесли в Константинополь.

Память преподобномученицы Февронии девы отмечается 8 июля.

Преподобномученица Феврония дева (+304) обновлено: Июнь 20, 2019 автором: Alexander