Преподобномученица Иерусалима Верийская (III в.)

17 Сентябрь, 2019

Преподобномученица Иерусалима Верийская жила в III веке и сегодня является покровительницей города Верия в Северной Греции.

Святая происходила из богатой христианской александрийской семьи. По достижении соответствующего возраста родители выдали ее замуж. Через восемь лет супруг молодой женщины скончался, и она осталась с тремя сыновьями Секендом, Секендиком и Кегором, которых воспитала в благочестии и любви к Богу.

Преподобномученица Иерусалима Верийская (III в.)

Раздав свое имение бедным, через некоторое время святая вместе с сыновьями отправилась проповедовать о Христе и Его учении. По пути к Риму, переходя от города к городу, она многих привела к христианству. В то время император Аврелиан (270-275) начал гонения на последователей Христовых, в результате чего многие были арестованы. Иерусалима, не боясь последствий, смело приходила навестить заключенных христиан, подбадривала их во время пыток и погребала тела мучеников.

В служении Иерусалиме помогала ее родственница Севастиана — девушка необыкновенной красоты. Император узнал о ней и приказал привести. От девушки правитель узнал о проповеднице Иерусалиме. Он отправил за святой воинов во главе со своим сыном Филодором. По пути лошадь царевича упала, а он сам серьезно травмировался. Севастиана уверила императора, что его сына сможет исцелить молитва Иерусалимы. Тогда он послал с дарами слуг и пригласил ее прийти во дворец. Но святая написала в ответ письмо, что Филодор исцелится, как только император уверует во Христа. Аврелиан приложил письмо к ранам сына, и тот сразу выздоровел.

Тем временем Иерусалима отправилась на проповедь в Грецию и посетила Афины, Беотию и Фессалию. В Македонии возле города Эдеса она встретила монаха Евсевия, игумена Кукуменского монастыря, направлявшегося к святым местам, и рассказала ему о желании стать монахиней. Приняв монашество, святая отправилась на проповедь в город Верию, где многих вывела из мрака языческой веры.

Там она совершила великое чудо – по молитве праведницы был воскрешен юноша, умерший от укуса змеи. Иерусалима укротила змею крестным знамением. Она надела на животное поводок и заставила заползти в костер, где он сгорел.

После смерти Аврелиана император Проб (276-282) вновь начал преследование христиан. Местный чрезвычайно жестокий правитель Кинтилиан, узнав об христианской проповеднице, прибыл в Верию, чтобы осудить ее. Дабы заставить святую отречься от Христа, он приказал мучать детей на ее глазах. Перед младшим сыном положили драгоценности и орудия пыток, и предложили сделать выбор между жизнь в богатстве и языческой вере или мучительной смертью. Кегор выбрал последнее, и тогда его живьем сожгли на распеченной решетке. Так же жестоко были замучены и старшие сыновья Иерусалимы. Мать видела все эти зверства, и подбадривала детей, чтобы они стойко переносили страдания.

Святая оставалась непреклонной, и после жестоких пыток ее обезглавили. Христиане похоронили тело Иерусалимы в южной части Верии, где позже в ее честь был возведен храм.

У мощей мученицы происходило множество чудес. Торговцы пшеницей из одного прибрежного итальянского города долгое время провели в ожидании попутного ветра. Однажды им явилась величественная госпожа, уплатившая большую сумму денег за каждой судно с зерном, и велела направить корабли в Фессалонику, а оттуда в Верию, где из-за засухи начался голод. Вскоре подул попутный ветер, но в пути торговцы решили продать пшеницу в другом месте. Тотчас после изменения курса, на море поднялась сильная буря. Торговцам снова явилась святая и повелела доставить пшеницу в Верию. Когда зерно было роздано голодавшим, купцы рассказали о чудесном явлении святой Иерусалимы. В тот же день многие верийцы видели во сне святую, молившуюся о ниспослании дождя, что и произошло.

Церковь святой Иерусалимы в Верии сгорела около 1908 года. Ее честная глава сегодня хранится в городском соборе преподобного Антония Нового Веррийского. Древнейшая сохранившаяся икона мученицы Иерусалимы датируется концом XII века. Святая изображена с тремя сыновьями в нартексе храма Святых Бессребреников в Кастории в северо-западной Греции.

Память преподобномученицы Иерусалимы отмечается 17 сентября.

Преподобномученица Иерусалима Верийская (III в.) обновлено: Сентябрь 5, 2019 автором: Alexander