Преподобные Евтихий и Флорентий (VI в.)

4 Сентябрь, 2018

Преподобные Евтихий и Флорентий (VI в.)Преподобные Евтихий и Флорентий жили в VI веке в итальянской провинции Нурсия (ныне это город Норча в провинции Умбрия). Флориентий был отшельником, подвизался в молитве и имел от Бога дар чудотворения. Длительное время ему прислуживал медведь, который покорно выполнял повеления старца. Евтихий же был наставником иноков и ревностным проповедником учения Христова.

Когда умер игумен одного из местных монастырей, братия попросила Евтихия стать их настоятелем. Он дал согласия и впоследствии много лет управлял монастырем. Молитвами святого Флорентия у Евтигия появился помощник – его медведь, который помогал выпасать отец.

Четыре монах позавидовали духовным дарам преподобного Флорентия и убили медведя. Господь наказал иноков, и они тяжело заболели и умерли. Когда преподобный узнал об этом, то опечалился, ведь считал, что это произошло по его вине, и до конца жизни плакал о тех монахах.

Однажды к келии отшельника пришел некий диакон, но был сильно испуган множеством змей, живших возле нее. Святой Флорентий помолился и разразившийся гром с молнией истребил гадов, а птицы забрали их трупы. Преподобный упокоился в 547 году.

Преподобный Евтихий при жизни чудес не совершал, но после его упокоения, в 540 году, многие христиане исцелились от его от одежды. Во второй половине VI века в регионе наступила засуха. Местные жители молились и устраивали шествия с одежной преподобного, после чего начинался дождь. Такое чудо продолжалось много столетий и в последний раз было зафиксировано в конце XV века.

Память святых Евтихия и Флорентия отмечается 5 сентября.

Преподобные Евтихий и Флорентий (VI в.) обновлено: Август 30, 2018 автором: Alexander