Преподобные Феофан исповедник, Никейский и Феофан постник, Печерский

23 Октябрь, 2016

Феофан исповедник, НикейскийКаждому православному христианину при крещении дают имя в честь того или иного святого. Таким образом, человек получает небесного покровителя, к которому не только обращается в молитвах, но и имеет его образец духовной жизни. 24 октября Православная Церковь вспоминает двух святых, которые жили в разные эпохи – это Феофан исповедник, Никейский, ставший небесным покровителем и образцом подвижнической жизни для Печерского монаха Феофана постника.

Преподобный Феофан Никейский родился в Иерусалиме в 778 году и жил в Палестине. Он был послушником в обители святого Саввы и открыто прославлял Слово Божье. Святой жил в эпоху иконоборчества, когда ряд византийских правителей поддерживали эту ересь, позже осужденную Церковью. Преподобный Феофил обличал сторонников этого лжеучения, в том числе и самого императора, за что был сослан. При яром иконоборце Феофиле святого снова Феофана схватили. Отказавшись принять сторону иконоборцев, по приказу правителя и на лице монаха раскаленным железом были начертаны стихи о буйстве этого христианина, поддерживавшего суеверия, из-за чего Феофана Исповедника еще называют Начертанным.  Страдания за веру Христову только укрепили дух преподобного.

После смерти царя, Феофан Исповедник был избран митрополитом Никейским. Святой также известен как церковный писатель. В частности он является автором многих апологетическихФеофан постник, Печерский сочинений, но более известен, как составитель канонов – из-под его пера вышло около 150 произведений этого церковного жанра, что делает преподобного Феофана одним из самых плодовитых творцов канонов.

Феофан Начертанный отошел ко Господу в 847 году.

Другой Феофан, насельник Киево-Печерской Лавры, жил спустя восемьсот лет после своего небесного покровителя, в XVII столетии. Этот святой имел чистую молитву и получил благословение духовных отцов обители на подвиг постничества и затворничества – это древний вид аскетического подвига, при котором монах замуровывает себя в пещере и проводит время в абсолютной тишине и общении с Господом. Мощи Феофана Печерского покоятся в Ближних пещерах Лавры. Отметим, что часть мощей также находится в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина, куда ежедневно можно прийти и помолится как этому святом, так и многим другим, чьи мощи также здесь почивают.

Преподобные Феофан исповедник, Никейский и Феофан постник, Печерский обновлено: Октябрь 18, 2016 автором: maximus