Преподобные Григорий Чудотворец и Григорий Затворник Печерские

16 Январь, 2017

Преподобный Григорий21 января, в один день, Церковь отмечает память двух святых, носивших одно имя и подвизавшихся в одном месте, правда с разницей в три столетия. Речь идет о преподобных Григории Чудотворце и Григории Затворнике Печерских.

Первый из них жил в XI веке, через некоторое время после основания Печерского монастыря. Сам преподобный Феодосий Печерский очень полюбил Григория и постриг его в монашество. Своей молитвой, постом и смирением Григорий угодил Богу и получил дар творить чудеса. В своей келье он не имел ничего, кроме книг. Его все время видели в работе, молитве или чтении Слова Божия.

Преподобный Григорий имел послушание ухаживать за монастырским садом. Не раз воры пытались украсть оттуда яблоки. Преподобный Григорий всегда смиренно наставлял их, после чего воры каялись в своих грехах и начинали честную жизнь. Однажды Григорий отдал часть своих книг, чтобы освободить из-под стражи нападавших на него. Оставшиеся книги святой продал, раздав деньги бедным.

За свои духовные подвиги и миролюбивый нрав преподобный имел дар прозорливости. Встретив в 1093 году у берегов Днепра войско Переяславского князя Ростислава Всеволодовича перед походом на половцев, в ответ на их насмешки святой призвал воинов к покаянию и пророчески сказал, что их ждет гибель. Разгневанный князь резко отреагировал на пророчество и приказал утопить монаха. Но вскоре и сам утонул в реке, убегая от врагов.

Преподобный ГригорийДва дня братия искала тело Григория, однако удивительным образом нашли в келье, где оно находилось связанным, с камнем на шее и в мокрой одежде. Убийство монаха произошло 25 мая, об этом даже свидетельствует одно из граффити собора Святой Софии. И первоначально его память праздновалась в этот день.

В Киево-Печерских святцах имя преподобного Григория появилось в 1619 году, а общецерковное почитание установилось во второй половине XVIII века.

О втором Григории, жившем и подвизавшемся в Лавре в конце XIII – начале XIV столетий мало что неизвестно. Краткие сведения о нем находились на деревянной доске, закрывавшей нишу, где раньше покоились мощи святого.

Известно, что преподобный прославился подвигом поста и молитвы. На протяжении всей жизнь он питался лишь сырыми овощами и травами, запивая их водой. За праведную жизнь Господь наделил его даром чудотворения. Тем зельем, которое преподобный готовил себе в пищу, он исцелял больных.

Точная дата смерти святого Григория неизвестна, однако по исследованию его мощей был сделан вывод, что он отошел ко Господу в возрасте 40-50 лет.

Общецерковное почитание Григория Затворника было установлено тогда когда и Григория Чудотворца, и объединены в один день.

Мощи преподобных Григория Чудотворца и Григория Затворника, соответственно, покоятся в Ближних и Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры. Части мощей двух святых угодников Божиих находятся и в Бруклинском соборе, где у этих святынь можно помолиться ежедневно.

Преподобные Григорий Чудотворец и Григорий Затворник Печерские обновлено: Январь 16, 2017 автором: maximus