Преподобные Кукша, Никон и Пимен Печерские (XII)

9 Сентябрь, 2016

Преподобные Кукша, Никон и Пимен Печерские (XII)Киево-Печерская Лавра знаменита своей историей, своими храмами, своими пещерами, но больше всего — подвижниками, которые прославили ее подвигами и праведной жизнью. Многие Печерские отцы закончили свою земную жизнь мученической смертью, среди которых священномученик Кукша, чья память отмечается 9 сентября.

Подробного рассказа о жизни и подвигах этого монаха Печерского монастыря нет, но краткие сведения можно найти в послании епископа Владимирского Симона к черноризцу Поликарпа.

На основании его письменных свидетельств мы знаем, что преподобный Кукша был наделен от Бога даром чудотворений. Среди многих совершенным ним чудес —  изгнание бесов, призывание дождя и высушивание озера.

Святой также был миссионером и проповедовал Евангелие среди славянского языческого племени вятичей. Это племя жило на реке Оке и как отмечает первый русский летописец преподобный Нестор, народ отличался гнусными обычаями. По указанию одного из местных жрецов, Кукшу подвергли жестоким пыткам и казнили.

Историки по-разному датируют год смерти преподобного, но все соглашаются, что это была первая половина XII века.

У Кукши был ученик Никон, сопровождавший Печерского монаха в путешествии к вятичам. Никона постигла участь его учителя – он был убит в тот же день.

Смерть Кукши и Никона в видении видел другой Печерский преподобный — Пимен постник. Его так прозвали за большое воздержание и трудолюбие, за которые Бог наделил его духовными дарами – исцелением больных и предвидением будущего. Так, Пимен за два года предсказал день своей смерти. Преподобный отошел к Господу в тот же день, что и Кукша с Никоном, но пораженный увиденным, перед смертью воскликнул посреди монастырской церкви «Кукша, наш брат, был убит на рассвете».

Мощи святых Кукши и Пимена покоятся в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры. Сегодня православные верующие имеют возможность спуститься в пещеры и попросить угодников Божиих о помощи в совершении своего личного христианского подвига.

С 2009 года святой Кукша стал почитаться покровителем Орловской епархии РПЦ — именно на этих землях девять столетий назад Печерский иеромонах проповедовал слово Божье и претерпел мученическую кончину. Также иногда его именуют «апостолом вятичей».

Преподобные Кукша, Никон и Пимен Печерские (XII) обновлено: Сентябрь 9, 2016 автором: maximus