Преподобный Адриан Угличский (+1504)

8 Сентябрь, 2019

Преподобный Адриан Угличский — один из первых десяти учеников преподобного Паисия Угличского после основания ним Богоявлянского монастыря в Угличе (до 1462 года). Для старца Адриан стал самым близким помощником и учеником.

Преподобный Адриан Угличский (+1504)

В 1472 году святые Паисий и Адриан вместе с еще одним подвижником, преподобным Кассианом Угличским, удостоились видения Божией Матери – ночью им явилась Сама Пречистая с Богомладенцем и святым Герасимом Иорданским. В тот момент они служили акафист Пресвятой Богородице, и вдруг услышали голос, призвавший монахов покинуть келью. Выйдя в трепете на монастырскую территорию, святые увидели ангела, указывавшего на Богоматерь. Они тот час упали лицом к земле, но ангел поднял их и передал повеление Царицы Небесной построить на этом месте церковь в честь Ее Покрова. После преподобные были до утра в молитве и хвалебном пении.

В 1482 году святой Адриан Угличский участвовал в строительстве каменного храма на указанном месте. После этого преподобный был свидетелем обретения приплывшей по реке иконы Покрова. В 1483 году в присутствии князя и епископа новопостроенный Покровский собор монастыря был освящен.

В 1489 году прп. Адриан помог прп. Паисию устроить в Угличе новый монастырь, посвященный святителю Николаю Чудотворцу, для новоначальных иноков. Первым игуменом этой обители был назначен святой Адриан, под началом которого собралось тридцать иноков.

В 1504 году святой Адриан Угличский принял участие в погребение своего наставника святого Паисия. Дата упокоения преподобного Адриана неизвестна. Похоронили его рядом с могилой преподобного Паисия на месте первой кельи, где оба удостоились видения.

Вероятно, местная канонизация святого Адриана состоялась в 1610 году или после, поскольку тогда был прославлен святой Паисий. В 1964 году его подвижника включено в Собор Ростово-Ярославских святых.

В 1932 года в монастырь прибыла комиссия для вскрытия раки с мощами святых. Какова дальнейшая судьба святынь – неизвестно. Безбожники, согласно протоколу, должны были их уничтожить. Однако сохранились сведения, что перед тем монахи спрятали мощи в тайном месте, при чем есть предположение, что сделали на высоком волжском берегу. В 1935 году, с принятием решения о создании Угличского водохранилища, было решено затопить большие территории, в том числе, на которых находился разоренный коммунистами монастырь. В 1939 году место, где стоял монастырь, было поглощено водами искусственного моря.

Память преподобного Адриана Угличского отмечается 8 сентября.

Преподобный Адриан Угличский (+1504) обновлено: Август 28, 2019 автором: Alexander