Преподобный Афанасий Паросский (+1813)

6 Июль, 2019

Преподобный Афанасий Паросскийвыдающийся просветитель, богослов и учитель греческого народа. Как ревностный защитник учения Христова и противник «прогрессивных» нововведений в Церкви за свои убеждения перенес гонения, страдания и осуждение современников.


Преподобный Афанасий Паросский (+1813)Родился он в деревне Костос на острове Парос в 1722 году. Начальное образование получил на родине. В 1745 году поступил в богословскую школу в Смирне (ныне турецкий Измир). Здесь он познакомился со своим будущим с подвижником и с будущим святым Никодимом Святогорцем.

В 1752 году святой Афанасий направился в Афонскую академию, в которой с 1757 года начал преподавать. Примерно в то же время принял диаконский сан. В 17581762 годах руководил школой в Фессалониках, а в 17711777 годахАфонской академией. В тот период его рукополагают во священника.

Однако через некоторое время он был вынужден покинуть Святую Гору, когда некоторые монахи восстали против колливадовправедный был несправедливо оклеветан за свои взгляды на частое причастие и за неприятие поминальных служб по воскресеньям.

Отметим, что преподобный Афанасий был одним из ведущих участников движения колливадов, которое началось на Афоне в середине XVIII века. Движение получило свое название от колива, используемого на поминальных службах. Его сторонниками были монахиафонцы, которые строго придерживались традиций и были против необоснованных нововведений. Они выступали за частое причащение и практиковали непрестанную внутреннюю молитву. Колливады настаивали на том, чтобы заупокойные богослужения не должны проводиться по воскресеньям, потому что это день Воскресения Господня, а Православной Церкви для этого предусмотрен субботний день.

В результате в 17761781 годах святого Афанасия отстранили от священнического служения, извергнув из сана, и даже обвинили в ереси. Впоследствии предъявленное обвинение оказалось необоснованным и его восстановили в сане.

В 1786 ли 1788 году Афанасий отправился на остров Хиос, где последующие двадцать пять лет преподавал в гимназии, и занимал должность директора школ. Он стал ведущим учителем и выдающимся богословом, который возродил искусство красноречия на Хиосе, обучал логике, риторике, метафизике, этике и богословию. При нем школа достигла расцвета и получила известность за пределами Греции.

Преподобный Афанасий Паросский хорошо знал и влиял на многих колливадов, позже прославленных в лике святых: Макарий Коринфский, Никифор Хиосский, Арсений Паросский, Никодим Святогорец.

Святой Афанасий порядка шестидесяти книг и трактатов, которые охватывают широкую область богословской и прикладной науки. Наиболее важные: «Христианская апология», «Изложение Православной веры», «Объявление истины о святогорской смуте». Кроме того его перу принадлежат: «Рассказ о риторике», «Во второе воскресенье великого поста», «О святых иконах», «О поминальных службах», «О новомучениках», учебники по грамматике, риторике и другие сочинения. Преподобный также написал много житий святых и оставил службы к ним, например, Марка Нового, Макария Коринфского.

В 1812 году святой Афанасий оставил должность директора и отправился в скит святого Георгия на Хиосе, где провел остаток жизни. Он упокоился в 1813 году в возрасте девяноста лет. В 1822 году его мощи сгорели во время пожара. На родине святого в честь него построена церковь.

Преподобный Афанасий Паросский был канонизирован в 1995 году. его память отмечается 7 июля (24 июня по новоюлианскому календарю).

Преподобный Афанасий Паросский (+1813) обновлено: Июнь 20, 2019 автором: Alexander