Преподобный Акакий Синайский (VI в.)

7 Июль, 2017

Преподобный Акакий Синайский (VI в.)О преподобном Акакии Синайском мы знаем из «Лествицы» преподобного Иоанна Лествичника (Слово 4 «О послушании»). О нем известно немногое – жил в VI веке и был иноком в одном из малоазийских монастырей.

Святой отличался очень смиренным и терпеливым характером и послушливостью перед своим суровым и дерзким наставником. Этот старец заставлял ученика чрезмерно трудиться, мучил его голодом и избивал без пощады. Святой Акакий смиренно переживал такое обращение и благодарил Бога за все, за что от Него получил большую благодать. Преподобный упокоился после этих мучений, продолжавшихся в течение девяти лет.

По прошествии пяти дней после того, как Акакия похоронили, его наставник рассказал другому старцу о кончине своего ученика. Тот не верил, что молодой монах мертв. Они отправились к могиле инока, и второй старец сказал: «Брат Акакий, ты мертв?». Оттуда донесся голос, ответивший: «Нет, Отец, как можно послушному человеку умереть?» Испуганный наставник святого Акакия слезно пал перед могилой, прося прощения у своего ученика.

После этого он покаялся и постоянно говорил отцам, что совершил убийство. Он жил в пещере возле могилы святого Акация, и завершил свой земной путь в смирении и молитве.

Память святого отмечается 20 июля и 12 декабря.

Преподобный Акакий Синайский (VI в.) обновлено: Июль 7, 2017 автором: Alexander