Преподобный Александр Константинопольский (+430)

7 Март, 2019

Преподобный Александр Константинопольский (+430)Преподобный Александр Константинопольский — основатель обители неусипающих, с которой пошла традиция чтения Неусыпаемой Псалтири.

Родился на одном из островов в Эгейском море около 350 года. Вырос в Константинополе, где учился, а затем нес военную службу. Почувствовав призвание к служению Господу, оставил службу и принял постриг близ Антиохии у некоего игумена Илии, а через четыре года по благословению своего наставника Александр ушел в пустыню.

Преподобный отличался своим смирением и усердием в молитвах, поэтому через некоторое время призвал Господь обращать в христианство язычников.  Среди других посеял святой зерно веры в душу местного градоначальника Раввулы, который со временем удостоился сана святителя и в течение тридцати лет возглавлял епископскую кафедру в Едессе. Также святой склонил к покаянию и принятию монашества банду разбойников.

Через семь лет преподобный Александр поселился на берегах реки Евфрат, где возле него собралось много монахов, которых привлекали мудрость и духовное богатство святого. Так возник монастырь, который населяло около четырехсот монахов. Игумен непрестанно возносил к небу молитвы, чтобы Господь научил и просветил его. По Божьему откровению в обители начали круглосуточно день и ночь петь псалмы. Монахи по очереди неусыпно, т.е. постоянно, несли очередь пения псалмов (для этого братия была разделена на двадцать четыре молитвенные стражи и сменяли друг друга каждый час).  Отсюда и пошло название «Обитель неусипающих» (акимитов).

Двадцать лет преподобный Александр Константинопольский управлял монастырем на Евфрате. Затем, назначив своим преемником старца Трофима, выбрал себе помощников и пошел с проповедью к людям, а после занимался благотворительностью в Византии.

Около 420 года святой поселился возле Константинополя, где основал новый монастырь с уставом «неусыпающих». Рвение и популярность подвижника в народе вызвали зависть столичного клира, из-за чего ему пришлось покинут город.

После преподобный основал еще один монастырь в Гомоне, на побережье Босфора, где и упокоился около 430 года. Скончался праведник, достигнув глубокой старости. После себя святой оставил пятьдесят лет подвижничества, преданного служения Господу и людям.

Память преподобного Александра Константинопольского отмечается 8 марта.

Преподобный Александр Константинопольский (+430) обновлено: Февраль 14, 2019 автором: Alexander