Преподобный Алексий Карпаторусский (+1947)

18 Октябрь, 2016

Преподобный Алексий Карпаторусский – апостол Закарпатья (+1947)Александр Кабалюк (так звали святого Алексия в миру) родился в 1877 году в селе Ясиня Закарпатской области, когда этот регион был в составе Австро-Венгерской империи. В те времена русины не могли свободно исповедовать православие. Под влиянием унии христианство восточного обряда было запрещено, поэтому родители Александра посещали греко-католический храм. Когда ему исполнилось шесть лет, родители отдали сына в церковно-приходскую греко-католическую школу. Обучение здесь велось на венгерском языке, разговаривать на родном русинском ученикам запрещалось.

Мальчик усердно усваивал богословские науки, но сердцем чувствовал, что не может достичь полноты познания Бога. Вскоре он почуствовал Божью благодать в таинствах, которые совершал простой православный священник. Еще много лет он оставался фактическим греко-католиком, но стремился к православию. В поисках духовной истины, Александр отправился в Киев, где посетил богослужения в Лавре. Вернувшись домой, он становится инициатором возрождения веры восточного обряда на своей родине. Многие русины хранили верность Православию и радостно восприняли эту весть. Православные молитвенные собрания проходили тайно, чтобы избежать преследований венгерской жандармерии.

Решением одного из таких собраний в 1908 году Александра Кабалюка отправили на Афон, который является центром православного монашества. На Святой горе, в монастыре великомученика Пантелеймона, Александра присоединили к Православной Церкви. Он исповедовался и впервые причастился от православного священника. От настоятеля Пантелеймоновской обители преподобный получил икону Пресвятой Богородицы «Акафистная», с которой не расставался всю жизнь.

Вернувшись с Афона, в Яблочинском Свято-Онуфриевском монастыре (Польша) Александр принял монашество с именем Алексей в честь святого Алексея, человека Божия. ВпоследствииПреподобный Алексий Карпаторусский – апостол Закарпатья (+1947) его рукоположили во священника. Он знал, как на Закарпатье не хватает православных пастырей, поэтому основал богословские курсы, на которых готовили будущих священников.

Самому преподобному, за которым следили жандармы, приходилось служить тайно. Верующие перевозили своего священника на телеге, покрытой сеном. Так смиренно переезжал он от села к селу, совершая свое пастырское служение.

Одно из венгерских печатных изданий того времени сообщает, что благодаря миссионерской деятельности отца Алексия, православие приняло 14 тысяч человек. Этот факт обеспокоил власти, и слежка за подвижником усилилась, так что ему стало затруднительно дальше совершать свое служение. Из-за этого в 1912 году он переехал в Россию, а затем в Северную Америку, где стал во главе одной из карпаторусских общин . Благодаря его трудам в лоно канонической Церкви перешло более тысячи человек.

Власти на Закарпатье поддерживали униатов, поэтому против православных был организован Мараморош-Сиготський судебный процесс. Венгерская жандармерия схватила и бросила в тюрьму более ста православных русинов. Как добрый пастырь, который душу отдает за паству свою, преподобный Алексий вернулся из Америки и добровольно пришел в судебную палату и обратился с пламенной речью. Верующих приговорили к заключению. Сам отец Алексий получил срок в 4,5 года, которые отбывал в концентрационном лагере Талерхоф (Австрия), а также должен был заплатить денежный штраф.

В 1919 году решением Сен-Жерменского договора Закарпатье вошло в состав Чехословакии, которая признала каноничность Православной Церкви. Православные русины получили право свободно строить церкви и монастыри.

Преподобный Алексий Карпаторусский – апостол Закарпатья (+1947)Один из первых монастырей – Николаевскую обитель в селе Карпутлаш — основал сам преподобный. В 1919 году он с двумя монахами — уроженцами села Иза — Матфеем и Амфилохием вернулись с Афона, чтобы поддержать православие на родных землях. В 1921 году здесь отслужили первую Литургию. Сегодня эта обитель является крупнейшей в Закарпатье.

Схиархимандрит Алексий отошел ко Господу в 1947 году и был похоронен на монастырском кладбище. В 1999 году его мощи были обретены нетленными, и от них вскоре стали происходить исцеления. 21 октября 2001 года отец Алексий был прославлен как святой исповедник Православия. Тогда на торжественное богослужение в Николаевском монастыре собралось более сорока тысяч верующих, которые пришли почтить своего земляка, называемого «апостолом Закарпатья». С тех пор не прекращается молитва у его нетленных мощей.

Помолится Преподобному Алексию можно и в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина, где находится часть его честных мощей.

Память святого отмечается 21 октября и 2 декабря.

Преподобный Алексий Карпаторусский (+1947) обновлено: Октябрь 17, 2016 автором: maximus