Преподобный Алипий иконописец (+1114)

29 Август, 2018

В Собор Киево-Печерских святых включены имена более ста угодников Божиих, чьи жизни связаны с Киево-Печерской Лаврой. Одним из самых известных преподобных является святой иконописец Алипий, живший и трудившийся в Печерской обители в XI-XII веках.

Преподобный Алипий иконописец (+1114)Настоящий подвижник и талантливый художник родился около 1065 года и, вероятно, происходил из Киева. Алипий был одним из первых и наилучших иконописцев Киевской Руси. Еще в юности родители отдали его на обучение к греческим иконописцам, которые прибыли для украшения Великой Печерской церкви. В росписи Успенского храма и украшении его мозаиками принял участие и Алипий. Он был свидетелем описанного в сказании чудесного события, когда во время работ в алтаре сам собой изобразился образ Божией Матери.

Монашество святой принял от игумена Никона, и с того времени стал совершенствоваться как в иконописном искусстве, так и в монашеских подвигах. Преподобный часто писал иконы безоплатно, а когда узнавал, что в какой-либо церкви повреждалась икона, то восстанавливал ее. Если преподобному давали плату за иконы, полученную сумму он делил на три части: одну отдавал нуждающимся, вторую тратил на приобретение красок, а третью оставлял на монастырские и собственные нужды. При этом угодник Божий никогда не тратил время попусту, и прекращал написание икон лишь для богослужения и молитвы.

Впоследствии Алипий принял священный сан, а за праведную жизнь был удостоен от бога дара чудотворения. Известен случай, когда преподобный помазал красками одного киевлянина, страдавшего от проказы, и тот исцелился.

Иногда святому в написании икон помогали ангелы, что произошло перед самим его упокоением. Один человек заказал преподобному икону Успения к празднику. Однако, иконописец сильно заболел, а заказчик опечалился, что останется к празднику без Богородичного образа. Лежа на одре болезни, Алипий убедил того человека уповать на милость Божью. И вот в мастерскую пришел незнакомый юноша и начал писать икону. Святой подумал, что заказчик нанял нового исполнителя, но когда увидел с какой скоростью и мастерством работает молодой человек, понял, что это ангел. Икона получилась настолько великолепной, что игумен монастыря вместе с заказчиком поинтересовались, как она была написана. Тогда преподобный рассказал все как было и добавил, что здесь находился ангел, который пришел за его душой. После этих слов святой отошел ко Господу. Произошло это около 1114 года.

Сегодня одна из икон святого Алипия – образ Богородицы с преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими, экспонируется в Третьяковской галерее в Москве.

Мощи святого почивают в Ближних пещерах Лавры. Помолится святому можно в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина, где в уникальном ковчеге с мощами более ста угодников Божиих хранится и часть мощей Алипия.

Память преподобного Алипия иконописца отмечается 30 августа. Этот день является профессиональным праздником русских иконописцев.

 

Преподобный Алипий иконописец (+1114) обновлено: Август 27, 2018 автором: Alexander