Преподобный Анатолий Оптинский Младший (+1922)

11 Август, 2019

Преподобный Анатолий Оптинский Младший (+1922)Преподобный Анатолий Оптинский родился в 1855 году и происходил из семьи московских купцов. Александр Потапов, как звали святого до монашества, работал торговым служащим в купеческой лавке в Калуге. При этом он с юности хотел стать монахом. Поскольку мать принимала желание сына, то он пришел в монастырь лишь после ее смерти в 1885 году.

Когда Александр был принят послушником в Оптину пустынь, его определили в Иоанно-Предтеченский скит, где он вместе с преподобным Нектарием (Тихоновым) много лет подвизался келейником преподобного Амвросия (Гренкова). Монашеский постриг принял в 1888 году принял постриг в рясофор, а в 1895-м – монашеский постриг с наречением имени в честь святителя Анатолия Константинопольского. В 1899 году его рукоположили в сан иеродиакона, а в 1906-м – иеромонаха. Тогда же его назначили духовником Шамординской женской обители, расположенного недалеко от Оптинской обители. В 1908-м преподобного перевели в монастырь.

Господь наделил своего угодника дарами прозорливости, утешения и исцеления. Святой Анатолий принимал всех с любовью, а в его келье всегда было много посетителей. Он очень мало спал, так как люди не покидали его до поздней ночи. Старец всегда был очень добр и готов помочь любому, кто пришел к нему с проблемами или скорбями. Больным он помогал прикровенно, отравляя на источник преподобного Пафнутия Боровского или на могилу преподобного Амвросия.

Однажды его посетил человек, у семьи которого не было крыши над головой и не хватало денег. Никто не смог ему помочь, поэтому он начал пьянствовать, оставил жену и детей, и отправился в Москву в поисках работы. По пути он каким-то образом решил посетить Оптину пустынь и отца Анатолия. Благословляя гостя, преподобный слегка ударил его по голове. Мужчина признался, что хочет умереть, а затем рассказал старцу всю свою историю. Отец Анатолий выслушал несчастного человека и сказал, что через три дня он переедет в новый дом и его жизнь измениться, что в действительности произошло.

В 1914 году в пустынь прибыла великая княгиня Елисавета Феодоровна. Познакомившись с преподобным, они провели много времени в духовных беседах, чем, вероятно, старец подготовил княгиню к предстоящему мученическому подвигу. В течение многих лет к старцу за советами обращались известные впоследствии священнослужители: архиепископ Серафим (Соболев), епископ Трифон (Туркестанов), священник Павел Флоренский.

Преподобный Анатолий Оптинский Младший (+1922)После революции в монастыре началась нехватка хлеба, так что братии пришлось терпеть голод. В письмах к духовным чадам он просил помочь обители и по молитвам старца, несмотря на все трудности, появлялись жертвователи хлеба. Вместе с тем, не хватало дров для отопления, а одной зимой преподобному пришлось жить в келье с несколькими разбитыми окнами. Все это подорвало здоровье святого Анатолия. Но он сохранял спокойствие и подбадривал братию.

В начале 1920-х годов святой Анатолий Оптинский много претерпел страданий от красноармейцев, но продолжал принимать посетителей. В 1921 году его арестовали. По дороге в Калугу преподобный заболел и по ошибке оказался в тифозной больнице. В том же году возвратился в монастырь и принял схиму. В 1922 году к нему прибыла чрезвычайная комиссия, чтобы вновь арестовать. Старец попросил солдат подождать до утра, чтобы подготовиться в дорогу. Всю ночь он провел в молитве, а наутро упокоился — Господь принял его душу, чтобы избавить от дальнейших страданий. Когда за ним пришли, то нашли схимонаха лежащим в гробу.

Отпевание святого совершили в Казанском соборе Оптиной пустыни, а похоронили за Введенским собором, рядом с могилой преподобного Амвросия.

Анатолий Оптинский был прославлен в Соборе Оптинских старцев в 1996 году, а в 2000-м – прославлен для общецерковного почитания. Его честные мощи обрели в 1998 году вместе с мощами других преподобных. Сегодня мощи покоятся в церкви Владимирской иконы Оптиной пустыни.

Память преподобного Анатолия Оптинского отмечается 12 августа. Его называют Младшим, для различия с преподобным Анатолием Оптинским (Зерцаловым; +1893).

Преподобный Анатолий Оптинский Младший (+1922) обновлено: Июль 18, 2019 автором: Alexander