Преподобный Андрей Рублев Иконописец (+1428)

16 Июль, 2019

Преподобный Андрей Рублев Иконописец (+1428)Преподобный Андрей Рублев — величайший древнерусский иконописец. Родился он недалеко от Москвы в 1360-х годах. В молодом возрасте отправился в Свято-Троицкий монастырь и его глубоко впечатлила подвижническая жизнь преподобного Сергия Радонежского.

Святой Андрей стал послушником в обители при преподобном Никоне Радонежском, который сменил святого Сергия после его смерти в 1392 году. Перед 1405 годом будущий иконописец перешел в Спасо-Андроников монастырь (ныне на территории Москвы), основанный учеником преподобного Сергия по благословению преподобного Никона. Здесь святой Андрей принял монашество и обучился иконописи у Феофана Грека и монаха Даниила, сподвижника будущего знаменитого иконописца.

В 1405 году преподобный Андрей Рублев вместе с Феофаном и Прохором работали над росписью Благовещенского собора Кремля. После этого, в 1408 году, уже вместе с Даниилом они расписали Успенский собор во Владимире. Затем монахи по просьбе преподобного Никола расписали восстановленную после разрушения татарами Троицкую церковь обители преподобного Сергия. В это время Андрей Рублев написал свою наиболее известную работу – образ Пресвятой Троицы, а точнее, Гостеприимство Авраама. Эта икона, которая уже на протяжении более шестисот лет считается одним из лучших образцов иконописи,  и сегодня экспонируется в Московской Третьяковской галерее.

Великий иконописец упокоился в период между 1427-1430 годами. Предположительно, это произошло в 1428 году во время эпидемии чумы. В этот период преподобный работал над фресками Спасского собора Андрониковой обители, где его и похоронили.

Большое прижизненное уважение вскоре переросло в посмертное почитание как преподобного. Уже в XVI веке в миниатюрах к житиям преподобных Сергия и Никона его изображали с нимбом.

К лику святых Андрей Рублев был причислен в 1988 году. С конца 1980-х годов в России построено несколько храмов в честь преподобного Андрея Рублева, самые известные из которых, это церкви в московских Раменках и Верхней Масловке, а также подмосковной Электростали.

В 2001 году Русская Церковь учредила орден святого для награждения за заслуги в области иконописи.

Память преподобного Андрея Рублева отмечается 17 июля.

Преподобный Андрей Рублев Иконописец (+1428)

Преподобный Андрей Рублев Иконописец (+1428) обновлено: Июль 1, 2019 автором: Alexander