Преподобный Анин Халкидонский (V в.)

31 Март, 2018

Преподобный Анин Халкидонский (V в)Преподобный Анин родился в малоазийском городе Халкидон (ныне стамбульский район Кадыкёй) в семье христиан. После смерти родителей 15-летний юноша ушел в монастырь, где принял постриг.

Ища уединения, Анин направился в отдаленный уголок пустыни на границе Сирии и Персии, неподалеку Евфрата. Святой вел очень строгий образ жизни, например, во время Великого поста он вообще не принимал пищи. При этом преподобный ежедневно работал физически, издалека нося воду. Однако, еще большими были духовные труды монаха-отшельника, за которые Господь наделил его даром исцеления и прозорливости.

Отовсюду к преподобному Анину потянулись паломники, ища духовных наставлений и исцеления от болезней. Однажды несколько путешествовавших попросили святого утолить жажду. В ответ Анин отправил их к высохшему колодцу, и когда они пришли к нему, то увидели, что тот по молитвам праведника наполнился воды. Когда же эта вода закончилась, святой не решился просить у Господа повторения чуда для себя и продолжил носить воду. Когда об этом стало известно епископу Неокесарийскому Патрикию, он дважды дарил Анину ослов, но каждый раз подвижник отдавал их бедным и продолжал самостоятельно носить воду.

Подобного Герасиму Иорданскому святому Анину также служили дикие звери – двое львов, одному из которых преподобный вылечил лапу. Животные постоянно следовали за старцем, когда он шел набирать воду. Есть и друга история. В той местности подвизался один монах-столпник Пионий, который захотел сойти со столпа и пойти в суд, чтобы подать жалобу на ранивших его разбойников. Тогда святой Анин написал письмо, в котором отговаривал монаха от своего намерения. Окончательно столпника вразумило то обстоятельство, что это письмо доставил ему лев.

Однажды к преподобному Анину за исцелением отправилась одна больная женщина. На пути ей попался разбойник, который не найдя денег, решил надругаться над ней. Женщина взмолилась за помощью к преподобному и тот час, охваченный ужасом разбойник, отпустил ее. Придя к старцу, женщина получила исцеление и рассказала о произошедшем в дороге. Вскоре ко святому пришел и сам разбойник, который покаялся в своих злодеяниях и принял крещение, впоследствии став монахом. А на том месте, где разбойник хотел совершить насилие, перед чем вонзил в землю копье, позже вырос огромный дуб.

Преподобный Анин прожил долгую жизнь и упокоился в возрасте 110 лет. Перед самой кончиной старец удостоился видения Господних посланников – пророков Моисея, Аарона и Ора, что также видели бывшие при его кончине иноки.

Память святого отмечается 31 марта.

Преподобный Анин Халкидонский (V в.) обновлено: Март 29, 2018 автором: Alexander