Преподобный Антоний Иезерский (+1714)

4 Декабрь, 2018

Преподобный Антоний Иезерский (+1714)Святой Антоний Иезерский, или как его называют в народе Антоний Пустынник, родился в регионе Вилча (южные склоны Восточных Карпат) на территории  Румынии.

С детства родители привили сыну любовь ко Христу. Антоний часто посещал монастыри и знал многих монахов-исихастов, оказавших большое влияние на его дальнейшую жизнь. Монашество святой принял в Иезерском скиту на территории Рымникской епархии. Эта обитель располагалась в отдаленной местности и в ней подвизалось всего несколько монахов. Антоний прожил здесь некоторое время, при этом он часто ходил за наставлениями  к подвижникам, уединявшимся в горах и лесах.

В 1690 году, приобретя определенный монашеский опыт, игумен благословил преподобному Антонию уединиться в находившихся рядом с монастырем горах. Там он жил в небольшой пещере, прославляя Бога и борясь с бесовскими искушениями.

Подвижника мучило то, что рядом не было храма. Помолившись Пресвятой Богородице, Антоний принялся копать небольшую скальную церковь. На протяжении трех лет он днем работал молотом, а по ночам молился. Окончив работы, преподобный поставил иконостас, иконы и другие необходимые для храма вещи. После ее освящения из скита периодически приходил священник, чтобы совершить Литургию на большие праздники и в пост. Часто подвижник сам приходил в скит на праздники, где причащался за Литургией, а потом давал наставления братии и всех приходившим за советами, молитвами и благословением.

Преподобный Антоний Иезерский (+1714)Святой Антоний вел крайне аскетическую жизнь. Он никогда не спал больше двух-трех часов, непрестанно пребывая в чтении Псалтири и делании Иисусовой молитвы. Питался старец черствым хлебом, смоченным водой и солью, и выращенными овощами.

За подвижническую жизнь Господь наделил преподобного дар пророчества и исцеления, чем он помогал все приходившим к его пещере. Были у старца и свои ученики, один из которых составил его жизнеописание.

К 1700 году Иезерский скит пришел в запустение, а церковь разрушилась. По благословению епископа преподобный Антоний вместе с жителями района на протяжении пяти лет построили церковь и кельи, восстановив монастырь.

О святом Антонии знали не только в Карпатах, но даже в Трансильвании, откуда верующие приходили, чтобы только коснуться к рясе святого. Благодаря его влиянию в регионе произошло настоящее духовное возрождение.

Преподобный Антоний Иезерский (+1714)После 28 лет монашеской жизни Антоний Пустынник упокоился в 1714 году. При большом стечении его учеников, монахов и мирян, старца похоронили возле выкопанной им церкви. Могила святого и его скальный храм сохранились доныне.

Преподобный Антоний Иезерский был прославлен Румынской Церковью в 1992 году. Его память отмечается 6 декабря.

Преподобный Антоний Иезерский (+1714) обновлено: Ноябрь 22, 2018 автором: Alexander