Преподобный Антоний Краснохолмский (+1481)

29 Январь, 2019


Преподобный Антоний Краснохолмский (+1481)О времени, месте рождения и жизни преподобного Антония Краснохолмского до монашества ничего неизвестно. Он был иеромонахом Кирилло-Белозерского монастыря в Вологодских землях.

В 1461 году преподобный прибыл в Тверской край во владения боярина Афанасия Нелединского. Здесь монах заболел и остался на время. Нелединский отвел ему земельный удел, где святой Антоний поставил деревянную часовенку и келью. Вероятно, они находились на острове на реке Молога в местности, называемой «Красный Холм».

Вскоре к подвижнику за благословением и советом стали приходить жители соседних сел, так что образовалась монашеская община. Однажды ночью иеромонах увидел в окне необычайный свет. Он вышел и обрел среди ветвей дерева икону святого Николая Угодника и перенес ее в часовню.

С увеличением числа братии стал расстраиваться монастырь. Когда к чудесно обретенному образу стало прибывать много паломников, преподобный задумал возвести каменный храм. В этом деле ему помог боярин Афанасий. На побережье реки, которое во время паводков сильно размывалось, сделали протяженную высокую насыпь, и в 1481 году начали работы над каменным собором в честь святого Николая. В том же году святой Антоний мирно упокоился, а храм достроил его преемник Герман.

Поскольку не сохранились сведения о дне смерти святого, то его память стали отмечать в один день с преподобным Антонием Великим. Не дошли до нас сведения и о месте погребения основателя Красногорского монастыря. По одному предположению его могила находится под пристроенной в XVII веке к собору Всехсвятской церковь. Чудотворная икона святого Николая хранилась в соборном храме монастыря и объединена в общем киоте с чудотворным списком Владимирского образа Богоматери.

Время его прославления в лике святых также неизвестно. На иконописном изображении Собора Тверских святых 1902 года преподобного изобразили монахом-схимником, держащим церковь в правой руке. Праздник в честь тверских святых установили в 1904 году, туда же была включена и память Антония Краснохолмского.

В советское время Краснохолмский Антониев монастырь был закрыт и разрушен. В 2014 году его возвратили Церкви, а в 2017-м начались работы над восстановлением Никольского собора, от которого к тому времени остались лишь фундамент и части трех стен.

Память преподобного Антония Краснохолмского отмечается 30 января и в праздник Собора Тверских святых (первое воскресенье после дня Петра и Павла (12 июля)).

Преподобный Антоний Краснохолмский (+1481) обновлено: Январь 23, 2019 автором: Alexander