Преподобный Антоний Печерский (+1073)

15 Июль, 2016

Преподобный Антоний Печерский (+1073)Преподобный Антоний Печерский положил начало знаменитой сегодня на весь мир Киево-Печерской Лавре  и вообще монашеству на Руси, став его первым представителем. Строго говоря, он не был первым монахом, но он стал первым, кого Русь запомнила.

Антипа, так звали святого в миру, был родом из города Любеч, что на территории современной Черниговской области (Украина). Еще достаточно молодым человеком будущий монах ушел на Афон, находящимся за тысячи километров от своего дома. Игумен монастыря после нескольких лет монашеского подвига благословил его вернуться на Родину.

В Киеве, на Днепровских холмах, а тогда это была территория близ села Берестова за городом, Антоний продолжил жить по-афонской традиции — ел немного хлеба и воду пил только через день, а то и реже, и всегда молился. Такого монашества русичи еще не видели, поэтому к преподобному стали приходить люди. Одни просили исцеления от недугов, и святой монах делал этого по-особому, чтобы уйти от человеческой похвалы. Он варил больным зелье, в котором не было ничего лекарственного, а больные исцелялись по молитвам старца. Приходили еще и другие — молодые люди, которые стремились подражать Антонию и также стать монахами-отшельниками. Один из них, 23-летний молодой человек по имени Феодосий, станет потом игуменом монастыря. Другой, 17-летний Нестор — первый летописцем на Руси. Изначально в пещерном монастыре всего жило Преподобный Антоний Печерский (+1073)12 человек, большинство из них стали святыми.  Монахи жили в подземных кельях, молились в пещерах и совершали богослужения в пещерной церкви.

Год за годом монахов становилось все больше. Им уже тесно в пещерах, и они попросили Антония разрешить им построить кельи и церковь над землей. Киевский князь Изяслав, который уважал монахов, подарил им для этого земли, где теперь и стоит Лавра. Кельи построить было несложно, а вот каменную церковь — это для Руси XI века было чем-то особенным. Каменные храмы могли построить лишь богатые князья. Чтобы определить место для строительства церкви преподобный Антоний молился на протяжении трех дней. В первый день по молитве святого на всей земле появилась роса, кроме места будущего храма. Во второй день – наоборот. В третий день с неба сошел огонь и спалил место под храм.

Но не всегда святому приходилось жить в мире. Однажды его оговорили перед князем Ярославом, что он якобы больше внимания уделял его сопернику — князю Всеславу. Пока киевский князь изменил свое отношение к Антонию и понял, что старца оговорили, сам святой подвизался в Чернигове и основал там монастырь.

Сорок лет прожил преподобный Антоний в пещере, вокруг которой потом построят так называемые Ближние пещеры. За это время количество монахов увеличилось с 12 до 100 Преподобный Антоний Печерский (+1073)человек. Это было уже не отшельничество, ради которого Антоний и стал монахом. Он выкопал себе новую пещеру, подальше от людей и там прожил еще 16 лет.

Исцеление больных, предсказания будущего, молитва, которая творит чудеса — в жизни этого подвижника было все, чтобы люди стали считать его святым еще до смерти. Но преподобный Антоний всегда стремился уйти от людей. Начав жить в маленькой пещере, святой оставил после себя большой монастырь, красивую каменную церковь и самое главное — пример истинной молитвы и любви к Богу. Именно из его учеников были избраны большинство первых русских епископов.

Старец отошел ко Господу в 1073 году на 90-м году жизни. Он был похоронен в пещере, где в посте и молитве совершал свой монашеский подвиг и которая, впоследствии, была названа его именем. Мощи святого не найдены и по сей день. Канонизация преподобного Антония Печерского состоялась 1133 году. День памяти совершается 23 июля, 15 сентября и 11 октября.

Преподобный Антоний Печерский (+1073) обновлено: Июль 15, 2016 автором: maximus