Преподобный Антоний Римлянин Новгородский (+1147)

14 Август, 2019

Преподобный Антоний Римлянин Новгородский (+1147)Преподобный Антоний Новгородский происходил из Ритма, где родился в 1067 году в богатой семье православных христиан, которые воспитали его в благочестии. В семнадцатилетнем возрасте он остался сиротой. После этого юноша посвятил себя изучению святоотеческого наследия. Часть своего имения он раздал бедным, а часть положил в бочку и выбросил в море.

В одном из пустынных монастырей он принял монашеские постриг и подвизался там двадцать лет. Когда латиняне стали преследовать православных, братии довелось разойтись. Антоний переходил с одного места на другое, пока не поселился на морском побережье у большого камня, на котором он прожил в посте и молитвенном бдении.

В 1106 году произошел сильный шторм, сорвавший камень, на котором стоял святой, и он поплыл на нем будто на корабле. В результате подвижник оказался у деревни Волхов вблизи Новгорода, о чем упоминается в Новгородской летописи. Это произошло в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

От греческого торговца Антоний узнал где оказался. Купец представил преподобного святителю Никите Новгородскому. Епископ отправился на берег Волхова, чтобы увидеть камень и удостовериться в чуде. Он благословил монаху основать на месте прибытия монастырь в честь Рождества Богоматери.

Преподобный Антоний Римлянин Новгородский (+1147)Через год рыбаки обнаружили бочку с имением святого, которую он узнал. Когда рыбаки не захотели возвращать ее хозяину, преподобный Антоний описал судье ее содержимое, и имущество вернули владельцу. На эти средства он приобрел землю под монастырь.

В 1117-1119 годах была построена из камня главная монастырская церковь, которую расписали фресками в 1125 году (к слову, они сохранились до наших дней). По установлению игумена (игуменом преподобный Антоний был поставлен только в 1131 году) в обители молитва сочеталась с большим физическим трудом. Его заботами из монастырских средств оказывалась помощь нуждающимся, сиротам и вдовам.

Упокоился святой в 1147 году. Его отпевание совершил святитель Нифонт Новгородский. Преподобного Антония похоронили у западной стены возведенного им собора.

Первое жизнеописание Антония Римлянина было написано его учеником и преемником иеромонахом Андреем. В точности известно о почитании игумена в XVI веке. В середине этого столетия камень святого Антония перенесли из Волховы в монастырь. На нем написали икону преподобного и вмонтировали в стену соборного храма. В дальнейшем от камня по молитвам святого произошло несколько исцелений, в их числе, исцеление отравленного ядом игумена Кирилла и бесноватого свечника Феодора. По причине большого числа исцелений (к концу века было зафиксировано восемнадцать случаев) поднялся вопрос об обретении мощей преподобного, которое произошло в 1597 году, через 450 лет после упокоения подвижника. В том же году состоялась его канонизация.

Преподобный Антоний Римлянин Новгородский (+1147)Мощи вскрыли в 1927 году и с тех пор их местонахождение не известно, однако, в 2000 году их части обнаружили в музее Петрозаводска и передали в Александро-Невский собор Новгорода.

Камень святого Антония находится в западном приделе Рождество-Богородичного собора. Это серый овальный валун длиной 1,26, шириной 0,94 и высотой 0,37 м. Сам монастырь был упразднен в 1920 году, а на его территории ныне расположен музей.

Храмы в честь преподобного Антония сегодня действуют в деревне Почеп Брянской области, в Витебске (придел Воскресенской церкви), Петрозаводске (придел Кресто-Воздвиженского собора) и в деревне Буреги Новгородской области.

Память преподобного Антония Новгородского отмечается 16 августа.

Преподобный Антоний Римлянин Новгородский (+1147) обновлено: Июль 22, 2019 автором: Alexander