Преподобный Аркадий Новоторжский (+1077)

26 Август, 2019

Преподобный Аркадий Новоторжский (+1077)Преподобный Аркадий Новоторжкий жил в XI веке и происходил из Вязьмы (город на востоке современной Смоленской области). Благочестивые родители с детских лет приучили его молитве и послушанию.

Умный и добрый юноша избрал для своего аскетического подвига юродство Христа ради. Он жил с милостыни и спал, где приходилось, будь то церковная паперть или лесная чаща. Благодаря своей блаженной беззаботности и близости к природе, юный лик святого Аркадия стал особо одухотворенным и отрешенным от мирской суеты. В храме он стоял углубленным в молитву, а с его глаз часто текли слезы умиления и духовной радости. Своими обличениями он одних вразумлял, другим же помогал советами и точными предсказаниями.

Аркадий был учеником и келейником преподобного Ефрема Новоторжского (†1053). Опытный старец помог молодому подвижнику избежать духовных опасностей подвига юродства. После убийства в 1015 году князем Святополком святого князя Бориса, у которого служил святой Ефрем, он ушел на север Руси и поселился в городе Новый Торжок (ныне город Торжок Тверской области).

Жители Вязьмы свидетелями чудес, произошедших молитвами блаженного Аркадия, после чего он решил сбежал от человеческой славы. Святой присоединился к своему учителю в верховьях реки Тверцы, где они вместе основали храм и монастырь в честь страстотерпцев Бориса и Глеба. Здесь Аркадий принял монашество от святого Ефрема, и под руководством своего наставника духовно возрастал, во всем ему подражая. Блаженный посещал все литургии, причем приходил первым вместе с учителем.

Преподобный Аркадий Новоторжский (+1077)После упокоения преподобного Ефрема святой Аркадий продолжил свой подвиг, придерживаясь последних наставлений старца. В молитве, посте и безмолвии он провел остаток жизни и упокоился в 1077 году. Его похоронили возле паперти Борисоглебского соборного храма Новоторжского монастыря.

Мощи святого, от которых произошло множество чудес, обрели в 1572 году. Его канонизация, вероятно, произошла в 1584-1587 годах, когда канонизировали преподобного Ефрема. В 1677 году нетленные мощи торжественно перенесли в Борисоглебский собор и положили у северных дверей. В 1798 году в монастыре возвели новую соборную церковь, а мощи преподобного положили под спудом в каменную гробницу, где покоились мощи святого Ефрема. Сегодня мощи Аркадия Новоторжского считаются утраченными. В 1984 году его имя было включено в Собор Смоленских святых.

В 1594 году построили первый храм в честь преподобного Аркадия Вяземского — это была часовня в Вязьме построили (в 2009 году построили новую часовню). В 1841 году в Борисоглебском соборе Нотовоторжского монастыря освятили придел в честь святого. Сегодня в честь этого угодника Божия также освящены приделы Иоанно-Предтеченской церкви Алексеевского монастыря в г. Угличе Ярославской области и Ильинской церкви в с. Черное Ленинградской области.

Память преподобного Аркадия Новоторжского отмечается 26 декабря, 24 июня (обретение мощей) и 27 августа (перенесение мощей).

Преподобный Аркадий Новоторжский (+1077) обновлено: Июль 26, 2019 автором: Alexander