Преподобный Арсений Латрийский (IX в.)

25 Декабрь, 2018

Преподобный Арсений Латрийский (IX в.)Преподобный Арсений Латрийский родился в Константинополе в знатной семье и принадлежал к роду патрициев. Точно, когда жил святой не известно, однако, по сохранившимся сведениям можно предположить, что это  приблизительно между VIII-IX столетиями.

Император назначил Арсения генералом Киверрии – одного из 29 военно-административных округов Византийской империи, а после он командовал флотом. Однажды, корабли попали в сильный шторм – судна затонули, а из воинов выжил только их военачальник.

После этого Арсений принял монашество и подвизался в посте и молитве. Через некоторое время он уединился на горе Латр в Малой Азии. Там он молитвой и крестным знамением умертвил ядовитую гадюку.

По прошествии времени он поселился в близ расположенном Келливорском монастыре, где был избран игуменом. Из обители преподобный переселился в пещеру, но братия уговорила его вернуться. После возвращения он жил в маленькой келии, причем в течение шести дней ни с кем не разговаривал и не принимал пищи, а выходил из затвора лишь по воскресным дням.

Святой Арсений достиг таких духовных высот, что его кормил ангел. От Господа ему была дана благодать совершать чудеса. Он мог размешать горькую воду своим посохом и сделать ее сладкой.

Перед смертью преподобный призвал братию и дал последние наставления, в частности, сказал, чтобы они отложили все мирские заботы и тщеславие.

Память преподобного Арсения Латрийского отмечается 25 декабря.

Преподобный Арсений Латрийский (IX в.) обновлено: Декабрь 11, 2018 автором: Alexander