Преподобный Авраамий Галичский (+1375)

1 Август, 2019

Преподобный Авраамий Галичский – один из учеников и пострижеников Сергия Радонежского, просветитель Галичской земли и основатель четырех Богородичных монастырей, сыгравший особо важную роль в распространении и укреплении Христовой веры в крае.

Преподобный Авраамий Галичский (+1375)Святой жил в XIV столетии. Сведения о времени рождения, происхождении и его жизни до монашеского пострига не сохранились. В Троицкий монастырь Авраамий пришел из Нижегородского Печерского монастыря. После многих лет подвижнической жизни он был рукоположен в сан священника. Стремясь к уединенной жизни и безмолвию, преподобный Авраамий попросил благословение у своего учителя и в 1350 году поселился в Галичском княжестве, в районе Чухломского озера (примерно в 50 км от города Галича).

Подвизаясь в глухой отдаленной местности, однажды святому было откровение – он поднялся на гору и обрел там икону Пресвятой Богородицы, сиявшую неописуемым светом. О явлении образа узнал Галичский князь Димитрий и попросил монаха принести святыню в город для молитвенного поклонения верующих. Когда преподобный Авраамий вошел с иконой в Галич, его торжественно встретил сам князь Димитрий с собором духовенства. Многие верующие тогда получили исцеления от образа.

На месте явления чудотворной иконы князь разрешил святому основать монастырь. В скором времени построили и освятили храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Это была первая обитель, построенная подвижником; она стала источником духовного просвещения для местного населения. Сегодня руины монастыря расположены возле с. Умиленье Костромской обл.

Преподобный оставил управление монастырем своему ученику Порфирию, а сам удалился примерно на 30 км в поисках уединенного места для молитвы. Вскоре и там его нашли ученики. Для них подвижник устроил обитель в честь Положения пояса Пресвятой Богородицы, известный как Великая Авраамова пустынь. Обитель располагалась в верховье р. Виги.

В дальнейшем святой еще дважды удалялся в глухие места, что уединиться для молитвенного подвига, но каждый раз его находили ученики, и, таким образом, он основал еще два монастыря: в честь Собора Богородицы или Верхняя Авраамова пустынь и в честь Покрова Богородицы или Авраамов Городецкий монастырь (с. Ножкино Костромской обл.). Стоит отметить, что в результате секуляризационной реформы в XVIII веке, первые три обители были либо закрыты, либо преобразованы в приходские храмы. Городецкий монастырь не упразднили из уважения к находившимся там мощам святого.

Преподобный Авраамий Галичский (+1375)В часовне, расположенной недалеко от Городецкой обители, подвижник мирно отошел ко Господу в 1375 году.

Святого дважды канонизировали для местного почитания – в 1553 и 1621 годах. Вероятно, это связано с тем, что сперва празднование совершалось в монастыре, а затем перешло на епархиальный уровень. В середине XVI века составили службу преподобному Авраамию, а с 1622 года велась запись чудес, совершавшихся от мощей угодника Божьего. В XVI-XIX веках Авраамий Галичский был одним из самых чтимых святых в Костромском крае – в этот период там действовал не один десяток церквей в честь преподобного.

В 1608-1631 годах над находившимся под спудом мощами преподобного возвели каменный собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Гробница святого находилась в приделе святого пророка Илии (подвижник упокоился в Ильин день). В середине XIX века придел разобрали и над мощами построили церковь иконы «Умиление». В 1896 году была освящена серебряная рака над мощами.

Сегодня в честь святого освящен придел Покровского собора Авраамиево-Городецкого монастыря.

Память прп. Авраамия Галичского отмечается 2 августа и в соборах Костромских и Радонежских святых.

Преподобный Авраамий Галичский (+1375) обновлено: Июль 15, 2019 автором: Alexander