Преподобный Авраамий Смоленский (+1224)

2 Сентябрь, 2019

Преподобный Авраамий Смоленский родился, предположительно, в середине XII столетия в богатой многодетной смоленской семье. До него у родителей родилось двенадцать дочерей, и они умоляли Бога послать им сына. Когда у них появился мальчик, отец и мать воспитали его в страхе Божьем. С детства он часто посещал храм и читал книги.

Преподобный Авраамий Смоленский (+1224)

Авраамий был из числа приближенных смоленского князя, вероятно, Романа Ростиславича. Родители имели надежду, что единственный сын женится и будет продолжателем их рода, однако, сам святой искал монашеской жизни. После смерти отца и матери он раздал свое имени монастырям, церквям и бедным, а сам принял постриг в Успенском монастыре в деревне Селище, рядом со Смоленском.

В монастыре преподобный трудился на разных послушаниях, пока не был назначен переписчиком книг. В эпоху княжения Смоленского князя Мстислава Романовича (1197-1214 гг.) был рукоположен во священника, после тридцати лет монашеской жизни. Приняв священнический сан преподобный Авраамий ежедневно служил Божественную литургию и стал духовником для монахов и мирян.

Вскоре монах стал широко известен иноческими подвигами, неутомимой пастырской деятельностью и необыкновенной начитанностью. Это вызвало зависть у монахов и игумена. Проповеди преподобного Арсения Смоленского имели много слушателей и, вероятно, отличались строгой аскетической направленностью, чем, можно объяснить его конфликт практически со всем духовенством Смоленска, включая и епископа Игнатия. Можно предположить, что духовенство смущала обстановка некой экзальтации вокруг святого, которого многие стали почитать как пророка. К этому добавлялись сюжеты написанных им икон: «Страшный Суд Второго пришествия» и «Испытание воздушных мытарств».

Сперва игумен запретил преподобному Авраамию проповедовать, а через некоторое время ему довелось перейти в смоленский Крестовоздвиженский монастырь. На приношения, которыми верующие одаривали подвижника, была украшена иконами и утварью соборная церковь обители. Святой был строгим как к самому себе, так и к своим духовным чадам. Он постоянно наставлял тем, кто приходил к нему в келию, а принимал он и богатых, и бедных.

Через какое-то время преподобного Авраамия подвергли публичному суду епископа по обвинениям в ереси и чтению запрещенных книг. Некоторые представители городской знати и духовенства даже предложили утопить или сжечь монаха. Он отвергал все ложные обвинения в свой адрес. Несмотря на оправдание князем, преподобного Авраамия запретили в служении и возвратили в загородный Успенский монастырь. Из-за Божьего гнева за несправедливый приговор произошла сильнейшая засуха, и только когда епископ Игнатий помиловал святого Авраамия, и снял с него запрет на проповедь и служение, по молитве подвижника дождь снова пошел над Смоленском и прекратилось бедствие.

В дальнейшем между святыми Ефремом и Авраамием установились прекрасные отношения. Когда епископ построил Ризоположенческий монастырь (ныне Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь), то поставил преподобного игуменом. Его трудами обитель не только богато благоукрасилась, но была известна строгостью жизни монахов, которых святой лично принимал в обитель. Святой Аврамий побуждал братьев больше, чем прежде, думать о смерти и постоянно молиться, чтобы не быть осужденным Богом на Страшном суде.

Год преставления преподобного Авраамия Смоленского неизвестен – он умер после 1224 года, проведя в монашестве пятьдесят лет.

В конце XIII века его ученик Ефрем составил службу святому. После татаро-монгольского нашествия на Русь, память о святом не только не угасла, но еще более напоминала людям о покаянии и Страшном суде. Общецерковное празднование установлено Макарьевским собором 1549 года. О нахождении мощей святого сохранились противоречивые данные. По одним сведениям, в конце XIX века мощи находились под спудом Введенской церкви Авраамиева монастыря, по другим — после захвата Смоленска поляками в 1611 году святыня была сокрыта и местонахождение ее неизвестно.

Сегодня в честь святого Авраамия действует несколько храмов в Смоленской и Ярославской областях. Наиболее известные: придел Преображенского собора Авраамиевого монастыря (г. Смоленск), церковь в селе Голынка (Смоленская обл.), придел Сретенской церкви в городе Рыбинске (Ярославская обл.).

Преподобный Авраамий Смоленский (+1224)

В 2014 году на небольшой площади перед Авраамиевом монастырем освятили двухметровый бронзовый памятник в честь святого.

Память преподобного Авраамия Смоленского отмечается 3 сентября и в соборе Смоленских святых.

Преподобный Авраамий Смоленский (+1224) обновлено: Август 22, 2019 автором: Alexander