Преподобный Авраамий Смоленский (XIII в.)

1 Сентябрь, 2018

Преподобный Авраамий Смоленский жил и подвизался на стыке XII и XIII столетий и является одним из первых святых Руси.

Преподобный Авраамий Смоленский (XIII в.)Родился по разным сведениям в 1150 или 1172 году в благочестивой христианской семье на Смоленской земле. Родители привили сыну любовь к Божьему храму и чтению духовных книг. Жажда знаний и духовное просвещение позволили Авраамию впоследствии стать на путь служения Господу. Но перед этим он был одним из приближенных смоленского князя, вероятно, Романа Ростиславича.

После смерти родителей Авраамий раздал свое имение бедным и стал молиться Богу с просьбой указать ему путь к спасению. Промыслом Божиим святой пришел в Успенский Богородицкий монастырь в нескольких верстах от Смоленска. Здесь он принял монашеский постриг, а со временем и священный сан, что произошло при князе Мстиславе Романовиче (занимал Смоленский престол в 1197-1214 гг.).

В Успенской обители преподобный Авраамий выполнял послушания, ежедневно служил Литургию. Особым его послушанием было изучение Священного Писания и житий святых и переписывание книг, чему подвижник посвятил много лет, в результате чего была создана целая библиотека. Наибольшее влияние на становление преподобного оказали Иоанн Златоуст и Ефрем Сирин, которые были его любимым духовными учителями.

Вместе с этим он окормлял многочисленных прихожан, приходивших услышать слово Божие и обратиться за советом. Его проповеди пользовались большим успехом у верующих, которые любили святого за доброту и мягкий характер. Многим людям Авраамий помог своим советом и добрым словом.

Преподобный прожил в монастыре более тридцати лет, далеко не всегда бывшие мирными, ведь святому довелось пройти много испытаний, которые вынудили его перейти в другую обитель. Вероятно, проповеди Авраамия Смоленского отличались суровой аскетической направленностью, чем, объясняется острый конфликт, в котором он оказался практически со всем духовенством Смоленска, включая и епископа Игнатия. Преподобному запретили проповедовать и даже разговаривать с прихожанами и перевели его в бедный городской Крестовоздвиженский монастырь. Трудами святого обитель стала процветать, благоукрасилась новыми иконами, что вновь вызвало зависть среди смоленского духовенства.

Преподобного Авраамия привлекли к публичному епископскому суду и, несмотря на оправдание князем, запретили в служении и возвратили в Успенский монастырь. Гонения на святого продолжались пять лет и прекратились лишь после обрушившегося на регион стихийного бедствия. Смоленский край изнемогал от продолжительной засухи. Угроза голода и потери урожая заставили людей понять, что они обидели человека Божия. Епископ Игнатий пришел за помощью к Авраамию и святой обратился с молитвой к Богу, прося помощи родной земле. Молитвы святого были услышаны и пришли долгожданные дожди.

Впоследствии, когда недалеко от Смоленска был открыт монастырь в честь Положения честной резы Пресвятой Богородицы, Авраамий стал настоятелем новой обители. Стараниями преподобного обитель богато благоукрасилась. Новые насельники принимались с большой строгостью и проходили испытания. При жизни святого братия насчитывала семнадцать человек. Впоследствии монастырь был назван в честь преподобного и до ныне несет свою спасительную миссию.

Традиции, заложенные Авраамием Смоленским и его учениками, влияли на духовную жизнь Руси в течение длительного времени, характеризуя высокий уровень развития домонгольской устной и письменной культуры.

Время упокоения Арсения Смоленского в точности неизвестно – обычно называется 1224 год. Канонизировали его на Макарьевском соборе в 1549 году. По одним сведениям, мощи преподобного находились под спудом Введенского храма Авраамовой обители, по другим – в 1611 году, после захвата Смоленска польскими войсками, мощи были спрятаны и их местонахождение ныне неизвестно.

Память преподобного Авраамия Смоленского отмечается 3 сентября и в соборе Смоленских святых (переходящее).

Преподобный Авраамий Смоленский (XIII в.) обновлено: Август 29, 2018 автором: Alexander