Преподобный Даниил Переславский (+1540)

19 Апрель, 2018

Преподобный Даниил Переславский, в миру Димитрий, родился приблизительно в 1460 году в городе Переяславле (ныне Переславль-Залесский в Ярославской области), в благочестивой семье Константина и Феодосии.

Преподобный Даниил Переславский (+1540)С ранних лет душа будущего святого стремилась у строгой подвижнической жизни. Однажды, ознакомившись с житием святого Симеона Столпника, Димитрий раздобыл волосяную веревку, и, тайно обвязав ею шею, стал подражать подвигу преподобного. Когда родители уговаривали Димитрия снять веревку, юный подвижник просил родителей не снимать ее и дать пострадать за его грехи.

Димитрий обучился в местном монастыре, где настоятелем был уважаемый старец Иона, к тому же родственник семьи. В обители отрок захотел стать монахом, однако, опасаясь, что родители могут помешать выполнению этого замысла, вместе с братом Герасимом тайно ушел в монастырь преподобного Пафнутия Боровского (ныне в Калужской области). Здесь Димитрий был пострижен с именем Даниил, и прожил в обители десять лет, подвизаясь под начальством опытного духовника преподобного Левкия Волоколамского.

Впоследствии Даниил вернулся на родину, в Переяславль, и поселился в Горицком монастыре. Сначала он нес послушание просфорника, позже его рукоположили в священнический сан. К нему стали приходить поисповедаться и получить советы в духовной жизни. Как умелый лекарь, преподобный и врачевал душевные раны, и никто не уходил от преподобного неутешенным и духовно неукрепленным. По-особому сердце подвижника было открыто путешественникам и людям, оказавшимся в различных бедах – они всегда находили в его лице помощника, имевшего дар утешительного слова. Преподобный Даниил совершил особый подвиг любви к ближнему — умерших, убитых, замерзших бедняков он на своих руках приносил на общую братскую могилу для неимущих, называемой скудельницей. Там он всегда отпевал и поминал усопших при совершении Божественной литургии. Часто выходил преподобный ночью из кельи и смотрел в ту сторону, где были видны общие могилы. Бог внушил святому мысль устроить при кладбище церковь, чтобы поминать в ней души там почивающих.

Преподобный Даниил начал строительство храма в честь Всех святых, который был освящен в 1508 году. Возле храма несколько монахов построили себе кельи, образовав тем самым небольшой монастырь. Ежедневно преподобный Даниил приходил с Горицкой обители, в котором он еще оставался насельником, в основанный им новый монастырь наставлять монахов добродетельной жизни, вместе служить и возводить новые монастырские здания.

В 1525 году преподобный Даниил перешел в свой монастырь, где стал настоятелем. Одна из главных заповедей, которую изложил монахам игумен, призывала, помимо непрестанной молитвы о душах погребенных в скудельнице безвестных христиан, принимать всех путешествующих, нищих и голодных. Бедняки всегда находили в обители убежище и получали милостыню. Зная любовь преподобного к убогим, многие приносили к воротам монастыря больных и покалеченных и оставляли там. Святой Даниил принимал их и с радостью давал им пищу, одежду и ставил на ноги.

Преподобный Даниил Переславский (+1540)Когда в регионе наступил голод, в монастырских житницах оставалось муки всего на несколько дней. Игумен отдал последние запасы бедной вдове с детьми, и с тех пор до прекращения голода мука в обители не заканчивалась.

Святой Даниил получил от Господа дар чудотворения. Многих удивляла его прозорливость, умение читать скрытые мысли и видеть события на расстоянии. Молитвами преподобного исцелялись больные, а разбойники приносили покаяние.

Чувствую день смерти, преподобный Даниил принял великую схиму и дал братии последние наставления, чтобы монахи чтили заповеди и придания святых отцов, имели любовь между собой и носили тяготы немощных. Игумен упокоился в 1540 году. Преподобного похоронили возле жертвенника Троицкого собора обители.

Почитание отца Даниила как святого установилось вскоре после его смерти. В 1552 году, при осаде Казани войсками Иоанна IV Грозного, его духовник отец Андрей молился преподобному о победе армии царя. Во сне ему было видение, что молитва была услышана.

Мощи преподобного Даниила были обретены в 1652 году. В 1653-м над погребением святого в его честь был освящен северный придел Троицкого собора. Там же устроили раку для мощей. Впоследствии для мощей святого несколько раз изготавливали новые раки. После закрытия монастыря советской властью, раку с мощами в 1923 году перенесли в музей. В 1994 году святыню вернули Церкви – сперва передали в Никольский женский монастырь, а через два года перенесли в возрожденный Троицкий Данилов монастырь, где и находится в настоящее время на прежнем месте.

Память преподобного Даниила Переславского отмечается 20 апреля.

Преподобный Даниил Переславский (+1540) обновлено: Апрель 17, 2018 автором: Alexander