Преподобный Даниил Столпник (+490)

23 Декабрь, 2016

Преподобный Даниил Столпник (+490)Преподобный Даниил Столпник родился в 410 году в семье благочестивых христиан, живших на окраине города Самосаты (ныне территория Турции).

Его мать, будучи бесплодной, однажды ночью в сердечном горе вышла из дома, и, подняв руки к небесам, со слезами молилась Богу об исцелении ее от бесплодия, обещав отдать ребенка в монастырь. По возвращении домой, она во сне увидела два светильника, малый и большой, которые знаменовали будущую славу того, кто должен был родиться по ее молитвам.

До пяти лет после рождения Даниил не имел имени, так как родители, получив его по особой милости Божией, хотели, чтобы он имел имя Бога. По исполнении пяти лет, родители отвели его в соседний монастырь и просили настоятеля дать имя их ребенку. Игумен сказал, мальчика следует назвать тем именем, которое откроет Сам Господь. По просьбе старца ему дали книгу с престола и, открыв ее, он нашел там слова пророка Даниила и назвал младенца его именем.

По велению своего сердца Даниил в возрасте 12 лет тайно от родителей оставил мир и принял монашеский постриг в одном из монастырей на своей родине. Усердно и терпеливо Даниил нес послушания. Игумен, нуждаясь отлучиться в Антиохию по церковным делам, взял с собой и Даниила. На обратной дороге они посетили преподобного Симеона Столпника. Старец, увидев Даниила и прозревая будущие его подвиги, сказал, что он много совершит дел ради Христа, Который будем ему в этом помогать.

После смерти игумена, Даниила избрали на его место, однако после недолгого настоятельства, святой отправился на послушание к святому Симеону Столпнику. Приняв от преподобного благословение, Даниил переселился в пределы Фракии, где неподалеку от города Анаплы (европейская сторона Босфора) подвизался подвигами благочестия в одной пещере, на месте бывшего языческого капища.

Местные недоброжелатели стали доносить Константинопольскому Патриарху Анатолию на затворника, обвиняя его в ересях. Однако после беседы с Даниилом, Патриарх убедился, что он праведник, а не еретик, как на него клеветали. После того, как преподобный исцелил святителя Анатолия от недуга, тот просил остаться его в одном из монастырей Константинополя, однако святой продолжил свой подвиг затворника.

После девятилетнего пребывания в затворе, преподобному было ведение: он увидел перед собой столб, высотой превосходивший облака, и наверху столба преподобного Симеона с двумя юношами. СименонПреподобный Даниил Столпник (+490) позвал Даниила к себе, на что тот ответил, как ему подняться на такую высоту. Тогда два юноши подняли его к старцу и поставили перед ним. Симеон сказал «Мужайся Даниил и стой прямо».

Это видение предвещало, что Даниил станет подражать своим подвигом Симеону. В то же время, из Антиохии прибыл ученик преподобного Симеона по имени Сергий, и дал Даниилу куколь, что также было знаком для него подражать Симеону. Бог в видении указал Даниилу и место для столба, на котором он будет трудиться. Во Фригийской пустыни преподобный построил себе столб, на котором находился 33 года и претерпевал всевозможные дьявольские искушения.

За эти годы святой совершил множество чудес: исцелял хромых, прокаженных, глухих и немых, изгнал беса из блудницы, которую еретики подослали, чтобы оклеветать Даниила Столпника.
Слава о подвигах и чудесах Даниила побуждала отовсюду приходить к нему людей разных национальностей и сословий, в том числе и членов императорской семьи. Император Лев настолько любил и чтил великого угодника Божия, что многократно приезжал к нему за молитвами, благословением и наставлениями. В благодарность за исцеление его жены от бесплодия, правитель повелел построить для святого новый столп, а рядом с ним монастырь и часовню, куда потом были перенесены мощи преподобного Симеона. Патриарх Геннадий сам поднялся на столп Даниила и рукоположил его в священный сан.

Достигнув в своих подвигах глубокой старости, Даниил Столпник, завещав своим чадам быть смиренными, послушливыми, нестяжательными, соблюдать посты и с любовью относиться ко всем, отошел ко Господу в возрасте 80 лет.

Преподобному было открыто время его смерти, а также то, какими трудностями будет сопровождаться перенос его тела со столпа. За неделю до упокоения подвижник сказал свою последнюю проповедь. На похороны прибыло много людей, так что во время прощания возникла давка, но к счастью пострадавших не было. А присутствующие видели знамения, которыми сопровождались похороны — на небе были изображения трех крестов и то, как над телом усопшего летали два голубя.

Его мощи были положены при месте его подвига — столпе. По сведениям, имеющимся в жизнеописании Луки Столпника, столп преподобного Даниила находился недалеко от Сосфения (ныне Истинье, Турция). Впрочем, точное местонахождение столпа и обители не найдено.

В IX веке Иосиф песнописец и Феодор Студит написали на день святого Даниила Столпника песнопения, которые и ныне исполняются на богослужениях.

В конце XIII века благоверный князь Даниил Московский основал в Москве монастырь в честь святого Даниила Столпника. Эта обитель сегодня является древнейшей в городе и одной из известнейших в России.

Память святого празднуется 24 декабря.

Преподобный Даниил Столпник (+490) обновлено: Декабрь 20, 2016 автором: maximus