Преподобный Давид Фессалоникийский (+540)

8 Июль, 2019

Преподобный Давид ФессалоникийскийПреподобный Давид был родом из Фессалоник. В местном монастыре святых мучеников Феодора и Меркурия он принялся за изучение Священного Писания и посвятил себя аскетическому подвигу. Вдохновленный примером подвижников-столпников, Давид забрался на миндальное дерево возле церкви и провел там три года в постоянной молитве, соблюдая строгий пост и терпя жару и холод.

На дереве преподобный оставался, пока ангел не сказал ему спуститься. После этого святой Давид продолжил подвизаться в маленькой келье. От Господа он получил дар чудотворения, исцеления от болезней и изгнания бесов. Известны два прижизненные чуда, сотворенные молитвами этого угодника Божия. Один раз он исцелил одержимого юношу, а другой раз — слепую женщину.

Святой достиг высочайшего бесстрастия и был словно ангел во плоти и мог без вреда брать в руки горячие угли.

Преподобный Давид упокоился в 540 году и был похоронен в монастыре.

Мощи святого были обретены в конце VII века при игумене Сергии, впоследствии архиепископе Фессалоникийском. Он очень почитал память преподобного и получил в откровении разрешение от него копать могилу. Мощи святого были найдены нетленными. Игумен не дерзнул взять ничего, кроме нескольких волос с головы и бороды. В обители мощи находились по разным сведениям до 1054 года или до начала 1200-х годов, когда были перевезены в итальянский город Павию. В 1978 году мощи святого Димитрия возвратили в Салоники, и положили в церкви великомученика Димитрия, поскольку монастырь Феодора и Меркурия не сохранился до того времени. Сегодня мощи покоятся в обители преподобной Феодоры в Салониках.

Память преподобного Давида Фессалоникийского или Солунского отмечается 9 июля.

Преподобный Давид Фессалоникийский (+540) обновлено: Июнь 20, 2019 автором: Alexander